В Ярославле «Тензору» разрешили строить надземную часть мега-офиса на Московском проспекте

В Ярославле «Тензору» разрешили строить надземную часть мега-офиса на Московском проспекте
фото скрин гугл карты

Проект нового офиса ИТ-компании наконец-то прошел все разрешительные инстанции. 16 февраля – дата появления в едином реестре экспертиз положительного заключения на строительство здания ИТ-центра на месте бывшей гостиницы «Чайка» в начале Московского проспекта в Ярославле. Экспертизу выполнила компания АО «Кубанский центр сертификации и экспертизы «Кубань-тест».

При этом непосредственно строительные работы ведутся уже с 2020 года. В настоящее время готова подземная часть офисно-паркового комплекса. Строители могут начинать возводить стены надземной части.

Проектирование и строительство выполняет компания ООО «Мегастрой». У компании было разрешение на первый этап строительства.

Ранее губернатор Ярославской области назвал строящийся ИТ-центр на Московском проспекте крупнейшим инвестиционным проектом в регионе. Стоимость его оценивается в несколько миллиардов рублей. Предполагается не только возведение нескольких офисных зданий, но и оборудование парковой зоны, яхтенного причала, спортплощадок, учебного центра. Полученное разрешение на строительство действует до 30 марта 2026 года.

Компания «Тензор», производящая программное обеспечение, активно строит филиалы в области. Недавно открылся новый крупный офис в Рыбинске.

Против строительства активно возражают градозащитники. Они считают, что комплекс крупных зданий в пойме Которосли разрушит видовые раскрытия зоны ЮНЕСКО  и ключевых ее памятников – Спасо-Преображенского монастыря, храмов Николы Мокрого, Богоявления и Михаила Архангела, вид на которые открывается с противоположного берега Которосли.

Самый красивый каток России работает в Ярославле

Самый красивый каток России работает в Ярославле

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру