Интерес к музеям Ярославля вырос ко Дню Экскурсовода на 15%

Интерес к музеям Ярославля вырос ко Дню Экскурсовода на 15%
фото Мегафон

Ежегодно 21 февраля во многих странах мира отмечают День экскурсовода. Именно эти люди встречают посетителей, знакомят с экспозициями, рассказывают историю, знают множество интересных фактов и с удовольствием ими делятся. При этом столь холодный зимний месяц не позволяет много передвигаться на улице, тогда находится альтернатива – приобщение к прекрасному в онлайн-формате. Аналитики МегаФона подтверждают тренд, проанализировав обезличенные данные пользователей. В первые две недели февраля на 15% вырос общий трафик порталов ведущих ярославских музеев по сравнению с аналогичным периодом 2023.

В Ярославле лидером по трафику стал сайт Ярославского музейного музея, в состав которого входит ансамбль бывшего Спасо-Преображенского монастыря, а также выдающиеся памятники ярославской архитектуры и живописи 17 века – церкви Ильи Пророка, Иоана Предтечи, Николы Надеина, Рождества Христова, Богоявления. Ярославский музей-заповедник обладает богатейшим собранием, в нем хранится свыше 350 тысяч экспонатов. Основные музейные коллекции представлены в архитектурном ансамбле Спасо-Преображенского монастыря, который вместе с пятью уникальными храмами 17 века, в 2005году включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На втором месте по популярности –Ярославский художественный музей, обладающий собранием более чем 80 тысяч художественных полотен авторства Айвазовского, Левитана, Брюллова, Коровина Шишкина, Левицкого, а также произведения мастеров русского авангарда.

На третьей строчке по посещаемости расположился сайт Рыбинского музея заповедника, где представлены экспозиции этнографические, исторические, а также экспозиция по истории затопленного Мологского края. На сайте музея располагается множество виртуальных выставок различной направленности от английской карикутуры до эпохи модерна.

Добавим, что заинтересованность к порталам ярославских музеев проявляют не только местные жители, но и туристы из 80 регионов страны. Больше всего среди них москвичей, жителей Санкт-Петербурга, а также приезжающих из Вологодской, Костромской и Ивановской областей.

*Реклама. Рекламодатель ПАО «МегаФон» ИНН: 7812014560 https://megafon.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру