Врач Vetсity Clinic дал рекомендации по переходу на другие корма владельцам животных, потреблявших корма Hill’s и Farmina

Врач Vetсity Clinic дал рекомендации по переходу на другие корма владельцам животных, потреблявших корма Hill’s и Farmina

В конце января — начале февраля Россельхознадзор запретил ввоз в Россию американских кормов для животных Hill’s и итальянских кормов Farmina. Решение встревожило владельцев кошек и собак, потребляющих эти корма. О том, на какие корма перевести питомца и с какими рисками для здоровья сопряжен переход на новый корм, расскажет специалист клиники ветеринарный врач-диетолог Vetcity Clinic (входит в экосистему Misty) Кожевникова Евгения.

Корма Hill’s и Farmina относятся к числу широко востребованных. В числе причин популярности качественный состав (оба корма относятся к классу «супер-премиум») приемлемая цена и, что немаловажно, наличие лечебной линейки для животных с особыми потребностями. Причем Hill’s несколько популярнее Farmina в силу более длительного срока пребывания на российском рынке и по этому показателю находится примерно на одном уровне с такими кормами как Royal Canin, Proplan, Purina и другие.

На сегодняшний день на российском рынке нет проблем с наличием качественных аналогов Hill’s и Farmina. В основном это зарубежные корма: Royal Canin, Purina, Happy Dog, Eukanuba, Monge, Grandorf. Растет ассортимент кормов из Азии, например, Inaba.

В числе российских брендов есть перспективные корма, которые пытаются достичь уровня «супер-премиум», но пока они не дотягивают и их можно характеризовать скорее как «премиум». В их числе Akari Ciar и Best Dinner, у которых есть интересные линейки кормов для животных с особыми потребностями. Например, есть корма с насекомыми в составе, которые можно использовать животным с аллергией.

В Костроме прошли соревнования охотничьих собак

В Костроме прошли соревнования охотничьих собак

Смотрите фотогалерею по теме

При этом к производителям российских кормов требования к оформлению упаковки не такие жесткие, как за рубежом: не все ингредиенты могут быть указаны в составе. В любом случае лучше проконсультироваться со специалистом, который даст развернутую рекомендацию по выбору корма для вашего питомца.

Если рассматривать корма в целом с точки зрения класса качества, то деление на «премиум», «супер-премиум» и «холистики» скорее условное. Я не вижу существенной разницы между классами «супер-премиум» и «холистики». К обоим классам относятся сбалансированные корма, изготавливаемые из качественного сырья, которые проходят строгую проверку качества.

При этом «холистики» используют в составе редкие виды мяса и очень часто не содержат зерна. Низкое содержание зерна в составе производители «холистиков» пытаются представить как существенное преимущество. Но у животных нет глютеновой непереносимости, а люди покупают эти корма во многом из-за человеческого тренда на глютеновую непереносимость. Маркетинг нацелен на владельцев, а не на животных, поэтому беззерновые корма и получили такую популярность. Это не делает их плохими кормами, но в то же время не делает их лучше кормов класса «супер-премиум». Корма «супер-премиум» обычно содержат невысокий процент злаков, а для их производства используют стандартные виды мяса: курицу, индейку, ягненка.

В наших условиях я бы рекомендовала исходить также из доступности корма: не стоит переходить на корм, который в будущем будет сложно приобрести. Поэтому я бы отдала предпочтение кормам, у которых есть производство у нас в стране или Россия имеет лицензию на производство. В их числе Purina, Royal Canin, Grandorf. Еще один важный фактор — наличие в линейке выбранного бренда кормов для животных с особыми потребностями, если у вашего животного они есть. Речь идет о кормах для кастрированных животных, животных с мочекаменной болезнью, аллергиков, диетические корма и т.д.

Если рацион кошки или собаки состоит только из готовых кормов премиум или супер-премиум класса, мы не рекомендуем переходить на эконом-класс. Такие корма не рассчитаны на то, чтобы быть единственными в рационе — в силу того, что их зачастую изготавливают из не самого качественного сырья и в целом они редко имеют фиксированный состав. Например, на упаковке написано: «мясокостная мука», но сегодня она может иметь один состав, а завтра — другой, и производитель не предупредит об этом. Поэтому переход на более низкокачественный корм чреват возникновением нехватки витаминов и минералов.

Негативные последствия от потребления низкокачественных кормов проявляются обычно через несколько месяцев или даже лет: в основном это нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, заболевания мочевого пузыря, сердца. 

Переводить кошку или собаку на другой корм нужно постепенно. Дело в том, что ЖКТ животного приспосабливается к новым продуктам не так быстро, как ЖКТ человека. А у кормов различных брендов даже в рамках одного класса качества не бывает абсолютно одинакового состава и соотношения белков и углеводов. Поэтому резкий переход с одного корма на другой может вызвать различные осложнения, в том числе рвоту или диарею. Чем больше различий в составе — тем выше вероятность осложнений при резком переходе.

Процесс перехода на новый корм должен занимать как минимум четыре дня. В первый день можно накормить питомца в соотношении 25% нового корма и 75% старого. Во второй день — соотношение можно уравнять, в третий — увеличить долю нового корма до 75%, а в четвертый полностью перейти на новый корм. В течение всего периода нужно следить за состоянием питомца. Если он клинически здоров, то ничего страшного при переходе как правило не случается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру