Ярославского ученого-гидролога больше ни в чем не обвиняют

Ярославского ученого-гидролога больше ни в чем не обвиняют
фото вк Марина Цветкова

Уголовное дело в отношении ярославского ученого-гидролога полностью прекращено. Все обвинения сняты. Об этом в социальных сетях рассказала его жена, Марина.

«Дорогие друзья! Уголовное преследование Александра прекращено. Все обвинения сняты! Слава Богу! Всем огромное спасибо за поддержку! Подробности потом», - так написала в соцсетях его супруга, Марина.

Напомним, Александр Цветков был задержан 15 февраля прошлого года в аэропорту Домодедово. Его подозревали в совершении нескольких тяжких убийств, которые произошли летом 2002 года. Более 10 месяцев ученый –гидролог из поселка Борок, научный сотрудник ВНИИ РАН биологии внутренних вод имени Папанина находился в СИЗО.  Следствие опиралось на относительно похожий фоторобот и показания подельника истинного убийцы.

К счастью, у Александра было подтвержденное алиби. Его коллеги и сотрудники ВНИИ смогли найти бумаги, подтверждающие, что в 2002 году Александр Цветков был в научной экспедиции с коллегами и физически не мог находиться в Подмосковье, где совершались  убийства, в которых его подозревали.

В декабре прошлого года Александра Цветкова отпустили из СИЗО, а 29 февраля полностью сняли все обвинения.

Важную роль в оправдании невиновного сыграла депутат ГД Валентина Терешкова, которая направила запросы в Генеральную Прокуратуру. И обозреватель «Московского Комсомольца», член Совета по правам человека при Президенте РФ, Ева Меркачева, которая на заседании Совета обратила главы государства  внимание на ситуацию, в которую попал ярославский ученый.

Как семья и коллеги отметят счастливое завершение долгой истории – пока неизвестно.

Ярославские города украсили красочные граффити

Ярославские города украсили красочные граффити

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру