В Ярославле объем квартир для краткосрочной аренды увеличился на 37%

В Ярославле объем квартир для краткосрочной аренды увеличился на 37%
фото: portalzpp02.ru

«Авито Недвижимость»: количество предложений о посуточной аренде квартир зимой в сезоне 2023/24 выросло на 28%, а загородного жилья — на 66% за год

В Ярославле объем предложения доступных для краткосрочной аренды квартир увеличился на 37% за год. За тот же период в Ярославской области количество предложений о посуточной аренде загородного жилья выросло на 44%.

В «Авито Недвижимости» подвели итоги зимнего туристического сезона 2023/24, сравнив данные по краткосрочной аренде квартир и загородных объектов с показателями годичной давности.

В сегменте посуточной аренды квартир количество предложений за декабрь-февраль 2023/24 гг. выросло на 28% по сравнению с показателями прошлого зимнего сезона. Число доступных для краткосрочной аренды студий увеличилось на 67%, однокомнатных квартир — на 19%, двухкомнатных — на 18%, трехкомнатных — на 15%. Объектов с четырьмя комнатами и более на рынке стало на 9% больше.

Предложение выросло в 31 из 33 городов, участвовавших в исследовании «Авито Недвижимости». Исключение составили Севастополь (-9%) и Москва (-3%). Самая заметная положительная динамика — в Ростове-на-Дону (+85%), Казани (+55%), Сочи (+54%) и Ставрополе (+50%). Больше всего предложений о посуточной аренде квартир на платформе размещено в Санкт-Петербурге, Сочи и Москве. 

День кошек: россияне спасают мурлык

День кошек: россияне спасают мурлык

Смотрите фотогалерею по теме

В зимнем сезоне 2023/24 арендовать квартиру посуточно стало дороже во всех городах, участвовавших в исследовании «Авито Недвижимости», чем годом ранее. Самые высокие цены этой зимой были в Москве (3500 рублей в сутки в среднем), Сочи (3000 рублей), Ростове-на-Дону, Симферополе, Нижнем Новгороде и Казани (по 2500 рублей). Дешевле всего посуточная аренда обходилась гостям Кирова (1700 рублей за ночь), Брянска (1750 рублей) и Барнаула (1900 рублей). Информация по другим городам и динамика цен представлены в таблице 1.

В сегменте краткосрочной аренды загородной недвижимости предложение по сравнению с зимним сезоном 2022/23 выросло на 66%. Положительная динамика во всех 76 регионах, участвовавших в исследовании. Самый заметный прирост — в Хакасии (почти в четыре раза), Чечне (в три раза), Забайкальском крае (в 2,7 раза), Пензенской области (в 2,4 раза) и Северной Осетии (в 2,3 раза). Больше всего вариантов для посуточной аренды этой зимой предлагали Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Крым, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Информация по динамике и объему предложения представлена в таблице 2.

Цены на посуточную аренду частной недвижимости на платформе в среднем по России выросли на 17% — с 6000 до 7000 рублей в сутки. В большинстве регионов, попавших в исследование «Авито Недвижимости» цены увеличились, однако этой зимой нашлись шесть регионов, в которых снять загородный объект на короткий срок было дешевле, чем год назад. В Калмыкии цены снизились на 30%, в Брянской области — на 19%, в Хакасии и Приморском крае — на 15%, в Удмуртии — на 13%, в Московской области — на 10%.

Дороже всего зимой сезона 2023/24 гг. было остановиться в Камчатском крае (16 000 рублей в сутки) и Сахалинской области (15 000 рублей). В Амурский и Новосибирской областях, Хабаровском крае и Республике Коми посуточная ставка аренды загородного жилья составляла 12 000 рублей. Московская область со средней ценой в 9000 рублей не попала в топ-15 наиболее дорогих регионов. Информация о ценах в других локациях представлена в таблице 2.

«Интерес к внутреннему туризму растет, а вместе с ним число объектов для посуточного размещения путешественников. В сегменте загородного жилья сразу в 13 регионах предложение по сравнению с предыдущим зимним сезоном выросло в два и более раз. Обращает на себя внимание, что наибольший прирост произошел в регионах, которые обычно не относят к лидерам зимнего туризма — в Хакасии, Чечне, Забайкалье, Пензенской области. Люди ищут и находят нестандартные маршруты в необычных местах, а благодаря росту популярности нашей платформы появляется всё больше доступного для посуточной аренды жилья недалеко от этих локаций», — комментирует Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру