Ярославский ученый намерен получить компенсацию за 10 месяцев в СИЗО

Ярославский ученый намерен получить компенсацию за 10 месяцев в СИЗО

Александр Цветков, ученый гидролог из  Института биологии внутренних вод имени Папанина, расположенного в поселке Борок, намерен через суд добиться компенсации за то, что просидел 10 месяцев в СИЗО в статусе обвиняемого по делу об убийствах, совершенных в Подмосковье, в 2002 году.

Александр Цветков был арестован следствием СК РФ в московском аэропорту Домодедово в 16 февраля 2023 года. Ученый и его коллеги летели из командировки, везли научные данные о сибирских водоемах. Но Александра взяли под стражу прямо в аэропорту. По причине того, что он оказался похож на некий фоторобот предполагаемого убийцы.

Александр Цветков сообщает, что его заставили подписать признание в убийствах, применив психологическое давление. Он 10 месяцев провел в СИЗО.

Ученый не мог в это время заниматься научной работой. У него был сильный стресс, ухудшилось здоровье. Его родные и близкие боролись за то, чтобы следствие занялось установлением истинного убийцы. Все эти факторы в совокупности, весомый повод для обжалования действий следствия и взыскания компенсации.

Сейчас, к счастью, Александр Цветков смог вернуться к семье.

Во Владимире состоялся областной Чемпионат по ловле на мормышку

Во Владимире состоялся областной Чемпионат по ловле на мормышку

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру