В Ярославле детский омбудсмен попросил школу внимательнее следить за детской агрессией

В Ярославле детский омбудсмен попросил школу внимательнее следить за детской агрессией
фото: Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин  провел проверку в одной из школ Дзержинского района Ярославля. Поводом для проверки стала некрасивая сцена между ученицами школы, разыгравшаяся о одном из дворов на проспекте Дзержинского. Дети, которые шли из школы, набросились на девочку, и сорвали с нее теплые штаны. А также обругали, побили и унизили.  Ребенку пришлось садиться на  снег и надевать утепленные брюки заново. О сцене написали в соцсетях местные жители.

Уполномоченный в ходе проверки установил, что неприязненные отношения между учениками одного возраста установились давно, учителя о  факте буллинга знали, но не приложили усилий для того, чтобы разрешить конфликт и призвать стороны к порядку.

«В рамках проверки был осуществлен выезд в адрес образовательной организации, в которой обучаются подростки, заснятые на видео. Установлено, что меры, принятые администрацией школы по урегулированию конфликтной ситуации между учащимися, оказанию психологической помощи пострадавшему ребенку, являются недостаточными, формальными. Отсутствие действенных профилактических мер воздействия на правонарушителей со стороны администрации школы не способствует соблюдению права на образование остальных участников образовательных отношений», - сообщил на своей странице омбудсмен.

По результатам проверки сформировано заключение, которое было направлено в адрес образовательной организации. А также в адрес департамента образования мэрии Ярославля.

Ярославские власти опубликовали правила проезда детей в желтых автобусах

Ярославские власти опубликовали правила проезда детей в желтых автобусах

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру