Эксперт рассказала секреты выращивания облепихи

Эксперт рассказала секреты выращивания облепихи
фото: 2sotki.ru

Если у вас в саду есть место, обязательно посадите облепиху. Если посадить маленькое деревце плодоносить оно начнет на 3-4 год. Облепиха – это дерево лекарь, так как плоды, листья и кора очень полезны для человека.

Сажать нужно и женское и мужское деревце рядом для опыления. Если нет места для мужского растения, то можно привить веточку мужского к ветке женского, или во время цветения ветку с мужского дерева просто привязать в кроне женского, и опыление произойдет. Главное условие при выращивании облепихи, это не перекапывать почву под деревом, так как корни у нее находятся на поверхности и расходятся в стороны на 4 и более метра.

Перекапывание почвы всегда приводит к гибели растения. Облепиха очень любит, когда к стволу подсыпают песок, влага сохраняется дольше и появляются дополнительные корни, растение становится выносливее.

Чтоб ягоды при сборе не мялись, собирать их нужно, когда они еще не совсем созрели, в начальной стадии созревания они крепкие, полежав, они дозреют и можно варить компоты, варенья или просто заморозить.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру