В Ярославском регионе Совет Федерации поможет сохранить объекты культурного наследия

В Ярославском регионе Совет Федерации поможет сохранить объекты культурного наследия
фото https://www.yarregion.ru/

Губернатор Михаил Евраев выступил сегодня с докладом на «Часе субъекта» в Совете Федерации. Мероприятие, проведенное председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, поставило точку в программе Дней Ярославской области в верхней палате.

Валентина Матвиенко отметила, что Ярославская область имеет мощную промышленность, успешное сельское хозяйство, современные предприятия. Все показатели за прошлый год по многим направлениям находятся гораздо выше, чем в других субъектах РФ.

Регион также смог увеличить объемы ввода жилья, ремонта дорог, развивать здравоохранение.

– Команда Правительства области хорошо поработала за эти три дня, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко отметила эффективную работу команды Правительства региона и поблагодарила за подготовку Дней Ярославской области.

– Благодарю коллег из Совета Федерации! Мы отработали и в комитетах, и на встречах все ключевые темы, которые волнуют жителей Ярославской области, – сказал Михаил Евраев. – Это вопросы и экологии, и имущества, и его приведения в порядок, и строительства моста через Волгу, и расширения трассы М8, и дорожного ремонта и строительства.

По словам Матвиенко, туризм – одно из важнейших направлений в регионе. Четыре из девяти городов Золотого кольца России находятся именно в Ярославской области. За минувший год оборот туристического бизнеса превысил 18 млрд рублей.

При этом Валентина Матвиенко отметила, что крайне важно не только зарабатывать на туризме, но и приводить в порядок малые города, повышая качество жизни живущих там людей.

Председатель Совета Федерации отметила, что многие уникальные объекты историко-культурного наследия региона должны быть поддержаны на федеральном уровне. Комитеты получат поручение вместе с региональным правительством по рассмотрению особой целевой программы.

Матвиенко пообещала, что на эту программу будут выделяться особые средства.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что нужно отработать весь перечень относящихся к Росимуществу объектов. А решения принимать надо по каждому индивидуально, обязав Росимущество передать региону все то, чем оно не будет заниматься, и все то, что не нужно для нужд государственного управления, – заявила Валентина Матвиенко.

Все объекты нуждаются в уходе, и их обязательно надо вовлекать в хозяйственный оборот.

Уже через год картина в этом плане должна измениться в качественно новую сторону.

Также председатель Совета Федерации поблагодарила Правительство региона за то, что не область не забывает и поддерживает участников СВО и их семьи, всячески помогает подшефному Акимовскому району Запорожской области. При участии органов исполнительной власти региона  и специалистов Ярославской области там смогли привести в порядок 4 школы, детсад,  МФЦ, Центр предоставления социальных услуг, 39 котельных, три канализационно-насосные станции, четыре башни Рожновского. Также удалось построить семь новых артезианских скважин и отремонтировать 25 тысяч квадратов местных дорог. Кроме того, по поручению Михаила Евраева в 2023 году был организован отдых для ребят из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Белгородской областей.

– Хочу поблагодарить и губернатора, и областную Думу, и всю региональную команду за то, что вы оказываете помощь участникам СВО и их семьям. Это святое дело для нас. То, что восстанавливаете инфраструктуру Акимовского района Запорожской области, – надо продолжать. Я всем губернаторам говорю: считайте это дополнительным районом и относитесь к нему как к своему району, и школы, и поликлиники, и дороги, и все остальное надо помогать делать, – сказала Валентина Матвиенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру