В Ярославском районе арестован заместитель главы

В Ярославском районе арестован заместитель главы
фото прокуратуры ярославской области

Александр Кошлаков, заместитель главы Ярославского района Николая Золотникова, арестован по ходатайству следствия. И помещен на 2 месяца в СИЗО.

Следствие считает именно Кошлакова виновным в том, что в январе 2024 года поселок Красные Ткачи в Ярославском муниципальном районе оказался без отопления. Обвинение строится в соответствии с пп. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности с причинением тяжких последствий).

Материалы проверки для возбуждения уголовного дела направил в следственные органы прокурор Ярославской области Александр Лоренц.

«Установлено, что в сентябре 2023 г.  комиссия в составе  должностных лиц администраций Ярославского муниципального района и  Карабихского сельского поселения, а также руководства МКУ «Многофункциональный центр развития» Ярославского муниципального района подписала акт готовности котельной в поселке Красные Ткачи к отопительному периоду 2023-2024 гг.  В этот же день на основании акта первый заместитель Главы администрации Ярославского муниципального района подписал  паспорт готовности котельной к отопительному сезону. Однако в ходе надзорных мероприятий выявлено, что паспорт был оформлен на ООО «Прогресс», договор аренды котельной с которым в июле 2023 г. был расторгнут, а котельная с августа 2023 г. передана в аренду ООО «Тепловая компания», не имеющему лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта и не включенному в соответствующий реестр», - сообщается в  релизе прокуратуры.

В январе, в период новогодних каникул, котельная «Прогресса» сломалась. В негодность пришли сразу три котла котельной. И основной, и два резервных. В 25 многоквартирных и 4-х жилых домах исчезло отопление. На дворе стояли  30-тиградусные морозы. Полторы тысячи жителей поселка спасали свои дома от  повреждения отопительной системы как могли. Был привезен мобильный котел, которые не спас ситуацию. Потом  подключен резервный. И только более 7 дней спустя после аварии удалось получить из другого региона  детали для ремонта котла и  привести его в рабочее состояние.

По итогам аварии губернатор области Михаил Евраев принял решение о строительстве в поселке новой котельной, которая будет принадлежать только району и больше никому. Для этого потребуется потратить значительные суммы из бюджета области.

Коммунальная авария во Владимире на улице 16 лет Октября

Коммунальная авария во Владимире на улице 16 лет Октября

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру