В Ярославле пересчитают все деревья

В Ярославле пересчитают все деревья

В Ярославле все деревья в городской черте выявят, посчитают и поставят на учет. Непростую миссию возьмет на себя общественное движение «Ярославль-2000».

Считать деревья будут в рамках проекта «Строим зеленый каркас Ярославля вместе». Пересчет деревьев будут вести волонтеры движения.

Предыдущий подсчет деревьев проводился 36 лет назад, в 1987 году.

На работы по учету городских деревьев общественное движение отводит год. Волонтеры разобьют город на сектора, распределят участки для подсчета и ножками обойдут районы. В реестре «стволов» будет указан вид дерева, расположение, приблизительный возраст и состояние. По итогам будет создана интерактивная общедоступная карта зеленых насаждений. Используя собранные данные, волонтеры составят планы посадки деревьев, чтобы закрыть «лысины» в городских кварталах.

Волонтеры будут проводить учет не «на карандаш», а на смартфон. Им предстоит сфотографировать дерево, а потом указать локацию при помощи приложения. В описании волонтеры укажут тип посадки, высоту, обхват ствола, состояние, наличии видимых повреждений. Данные будут перепроверены дендрологами.

На масштабную работу «Ярославлю-2000» определен год. Желающие принять участие в важном и масштабном труде могут подать заявку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру