В Ярославле «фейерверкеры» начали поджигать траву

В Ярославле «фейерверкеры» начали поджигать траву
фото МЧС

В Ярославле в ночь на 13 апреля был замечен первый пал травы. Неугомонные поджигатели запалили траву в «дальнем Брагино», за ТЦ «Альтаир».

Это не первый пожар в регионе. В середине недели палы травы были замечены в Тутаеве. Согласно сводкам, пожарные на минувшей неделе выезжали тушить траву 2-3 раза в день.

Поджогами занимаются не только незрелые умом подростки. В минувшую неделю в Ростове  жители засняли мужчину пожилого возраста, который увлеченно поджигал траву в частном секторе города.

«Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы вызывают очень сильное задымление. Во время горения стерни, мусора и других отходов, в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных», - сообщает региональное управление МЧС. И напоминает – за поджоги полагается ответственность, вплоть до уголовной.

В Костромской области ликвидировали масштабный лесной пожар. Как это было...

В Костромской области ликвидировали масштабный лесной пожар. Как это было...

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру