Ярославская область примет участие в проекте «Оздоровление водных объектов»

Ярославская область примет участие в проекте «Оздоровление водных объектов»

Региональные власти уже готовят заявки для участия в этом проекте.

Об этом сообщил глава Ярославской области Михаил Евраев в ходе рабочей встречи с зампредом Правительства РФ – руководителем аппарата Правительства РФ Дмитрием Григоренко.– Готовим заявки в новый федеральный проект «Оздоровление водных объектов», который стартует с 2025 года, в первую очередь на очистные сооружения в Переславле, – рассказал Михаил Евраев. – Обговорили и строительство инженерной инфраструктуры в регионе. В этом году достраиваем очистные сооружения в Ростове и в селе Нагорье городского округа Переславль-Залесский.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию в Ярославской области программы развитие современной системы электротранспорта. Регион вошел в десятку счастливчиков, получивших федеральную поддержку на эти цели. Объем инвестиций составляет рекордную сумму – 20 млрд рублей. На эти средства в Ярославле обновят все существующие трамвайные пути. Они давно уже требуют ремонта. Кроме этого будет закуплен новый подвижной состав. На городские линии выйдут 47 новых вагонов.

Михаил Евраев также рассказал о проекте строительства современного кампуса в Рыбинске. Его появление позволит решать поставленные Владимиром Путиным задачи по импортозамещению и разработке стратегических технологий, а также продукции. Региональные власти планируют, что новый ультрасовременный кампус станет точкой технологического роста региона.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос сохранения объектов культурного наследия. Сейчас в региональном правительстве Ярославской области разрабатывается специальная программа. Она должна помочь не только сохранить, но и восстановить ярославские исторические достопримечательности. Проведенная в регионе инвентаризация памятников показала, что 70% из них нуждается в работах по сохранению. На территории Ярославской области более 5 тысяч объектов культурного наследия. Для комплексного решения данной проблемы Михаил Евраев инициировал выделение в 2024 году 1 млрд рублей на ремонт фасадов зданий и сооружений в исторических центрах городов региона.

– Ярославская область готова войти в число пяти регионов – участников пилотного проекта по сохранению объектов культурного наследия. У нас уже есть планы и наработки в этой сфере, – сказал Михаил Евраев. – Также попросил поддержки по включению девяти малых городов региона в перечень 200 городов России, для которых будут разработаны и реализованы мастер-планы развития. Договорились о взаимодействии по всем озвученным направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру