Борьба с тараканами в квартире эффективными средствами

Борьба с тараканами в квартире эффективными средствами
фото: carposting.ru

 

Эффективная борьба с тараканами в квартире

 

За последние пару лет жители Москвы и Московской области чаще жалуются на нашествие насекомых. Владельцы промышленных магазинов подмечают, что аэрозоли, мелки и гели стали самым ходовым товаром. Специалисты Центра дезинфекции рассказывают, какие средства и способы наиболее эффективны в борьбе с тараканами в квартирах.

Не игнорировать проблему

Тараканы быстро размножаются. Как поясняют дезинфекторы, пройдет каких-то три месяца и личинки превратятся во взрослых особей, готовых давать своё потомство. При этом в одном яйце насекомого может быть до 50 личинок. Заметив в доме одного паразита, нужно срочно заняться травлей. Вредители редко появляются в одиночестве, вероятно, небольшое семейство прячется в укромных местах.

Комплексный подход борьбы

Также специалисты Центра уверяют, что одной самостоятельной обработки будет недостаточно. У тараканов высокая резистентность, поэтому многие химикаты, предлагаемые на рынке, — неэффективны. Выбирая спрей или гель, необходимо изучить состав. Лучше отдать предпочтение средству, содержащему сразу несколько ядовитых компонентов. И применять только комплексный подход.

Перед началом обработки необходимо осмотреть помещение критическим взглядом. Избавиться от мусора, крошек, мелкого хлама. Проверить, не отходят ли обои. Обследовать сантехнику на течь (насекомые любят воду и чаще обитают там, где есть постоянный доступ к ней). Убрать из комнат всё лишнее, включая еду и игрушки.

Когда квартира готова, можно приступать к борьбе с тараканами. В качестве основной обработки лучше выбрать аэрозоль, но работая с ней, необходимо соблюдать меры безопасности, пользоваться респираторами и перчатками. Препарат распыляют в проблемных зонах: за плинтусами, холодильником, под мойкой.

Распылив аэрозоль, можно расставить в углах клеевые ловушки, разложить дуст и наблюдать, не забывая о санитарных правилах и регулярных уборках.

Сложность самостоятельной и эффективной борьбы с тараканами в квартире заключается в том, что все средства уничтожают лишь взрослых особей. Личинки спокойно лежат в укромных местах. Через пару-тройку месяцев проблема возвращается. Поэтому проводить обработку придётся вновь и вновь. Нужно обязательно менять средства, чтобы избежать привыкания насекомых. Желательно, не использовать один и тот же химикат более двух раз.

Из народных препаратов подойдёт борная кислота, устойчивостью к ней насекомые не обладают. Можно «готовить» шарики из яичного желтка и отравляющего вещества и раскладывать в заражённых зонах. Но! Данные приманки необходимо менять каждые десять дней.

Профессиональный подход

Как подчеркивают профессионалы, самым эффективным методом борьбы с тараканами в квартирах является применение холодного и горячего тумана. Центр дезинфекции практикует этот способ более 15 лет. Инсектицид распыляется с помощью специальных генераторов, попадает в труднодоступные места, а главное — бьёт по личинкам. После такой обработки достаточно заделать в доме все щели, чтобы насекомые не лезли из соседних помещений. В жилых домах лучше проводить обработку всех квартир, подъезда и подвала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру