​Региональный фонд капремонта должен быть эффективным

​Региональный фонд капремонта должен быть эффективным

В свою очередь это поможет увеличить собираемость платежей для проведения ремонтных работ капитального характера на общем имуществе в МКД, а еще это позволит успешно выполнить краткосрочный план по профильной региональной программе. Об этом заявил губернатор Михаил Евраев на заседании Правительства Ярославской области.

– Да, направление серьезных средств в прошлые годы на ремонт лифтового оборудования привело к перекосу. По лифтам был сделан шаг вперед, но сейчас мы должны наращивать темпы по другим видам работ, с тем чтобы справиться с объемами, предусмотренными в регпрограмме, в будущем, – сказал Михаил Евраев. – При этом важно повышать эффективность расходования средств, показывать прозрачность работы фонда и проводить работу по взысканию накопившейся задолженности, а также средств по банковской гарантии. Раньше люди выбирали спецсчета, потому что не видели эффективности фонда капремонта. Если ситуация изменится, то и отношение изменится. Надо, чтобы жители региона видели, что ситуация кардинально изменилась и фонд начинает работать по-другому. В том числе обратить внимание на финансовую устойчивость системы в целом.

Как отмечалось на заседании, в 2024 году организуют строительно-монтажные работы в 70 многоквартирных домах не только областного центра, но и в Рыбинске и многих других районах. Кроме того, деньги Фонда пойдут и на создание проектно-сметной документации для проведения капремонта в 158 домах.

В конце прошлого года Правительством региона при поддержке областной Думы принято решение об оказании финансовой помощи фонду капитального ремонта в размере 100 млн рублей из средств регионального бюджета. В первую очередь средства будут направлены на проведение ремонта в малоэтажных жилых домах.

Министр жилищно-коммунального хозяйства региона Алексей Рябченков сообщил, что областной центр, а также Рыбинск по своему графику регулярно  закрывают долги перед областным фондом капремонта, которые «висят» с 2013 года. Но действительно большой нагрузкой для региональной казны стала работа по гарантии по уже готовым объектам, поскольку подрядчиков, трудившихся ранее, давно уже нет – их фирмы были ликвидированы.

– С 2017 года начал действовать механизм обеспечительных мер при выполнении работ по капремонту. Поэтому прошу провести анализ и проработать вопрос о возможности предъявления исков к банкам в соответствии с требованиями действующего законодательства. Не к подрядчикам, если их уже нет, а к финансовым учреждениям, – отметил Михаил Евраев.

Правительство области так же сообщило, что подрядчики, которые не соблюдали нужные сроки и делали свою работу некачественно, будут наказаны. Только за минувший год таким образом было получено более 15 млн рублей. За первые три месяца года текущего получено 670 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру