В Ярославле глава «Горзеленхозстроя» фиктивно плавил снег

В Ярославле глава «Горзеленхозстроя» фиктивно плавил снег
фото прокуратура ЯО

В Ярославле задержан глава муниципального предприятия «Горзеленхозстроя» Виталий Запевалов. Его подозревают в том, что он завышал объемы расплавленного снега.

Речь идет о составлении недостоверной отчетности по использованию снегоплавильной установки. Муниципальный контракт между муниципальным бюджетным учреждением «Горзеленхозстрой» и обществом с ограниченной ответственностью «Яр-Васанж» заключен в декабре 2023 года. Подразумевалось, что на установке будут без устали плавить снег, убранный с улиц. Но прокуратура и ФСБ, проведя проверку контракта, установили нарушения.

Установлено, что начальная максимальная цена контракта была определена с использованием сфальсифицированных коммерческих предложений, что позволило организовать закупку по заведомо завышенной цене, а также в контракт включена стоимость услуг по приему сточных вод в центральную канализацию. В реальности и объем расплавленного снега и объем сточных вод оказался в разы меньше, чем было указано в бухгалтерской отчетности.

Сотрудники муниципального предприятия, заполняя журналы регистрации въезда автотранспорта на территорию снегоплавильной установки под видом грузовых автомобилей с объемом кузова 18 кубических метров, регистрировали легковые автомобили. Таких фальшивых заездов, которые были оплачены как работа грузовых авто и плавление снега в большом объеме, выявлено 35.

Ущерб, который был нанесен оплатой в завышенном размере, оценен проверкой в 2,5 миллионов рублей.

По материалам проверки прокуратуры, которые прокурор Ярославской области Александр Лоренц направил в следственные органы, региональным УМВД возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Виталий Запевалов отправлен под домашний арест. Под домашним арестом проведет 2 месяца и глава предприятия «Яр-Васанж».

Владимирский парк "Дружба" отметил изумрудный юбилей

Владимирский парк "Дружба" отметил изумрудный юбилей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру