Предприятие ООО «Регион-склад», расположенное в промзоне Фрунзенского района, подало иск в Арбитражный суд. Компания требует признать недействительным расторжение договора о субаренде с РЖД.
Напомним, именно эту компанию подозревают в том, что она загрязняет воздух жилых кварталов Фрунзенского района. предприятие занимается очисткой железнодорожных цистерн, которые перевозят химические жидкости. Очистка проводится методом пропарки. В процессе очистки пары с остатками содержимого попадают в атмосферу района. ранее в воздухе «Сокола», Липовой горы и Дядьково были выявлены опасные химические вещества, включая бензол и другие.
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев ранее обращался к РЖД с просьбой расторгнуть договор аренды. С тем, чтобы жители района перестали страдать от отравы в воздухе. Возможно, РЖД прислушалось к просьбе губернатора.