Социальный налоговый вычет по расходам за физкультурно-оздоровительные услуги могут получить плательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ), являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Такой вычет можно получить на себя или на детей до 18 лет (до 24 лет, если ребенок является учащимся по очной форме обучения).
При этом организация или индивидуальный предприниматель (ИП), оказывающие эти услуги, на дату оплаты должны быть включены в специальные перечни Министерства спорта Российской Федерации, ежегодно размещаемые на официальном сайте ведомства.
Предельная сумма расходов для получения налогового вычета с 2024 года составляет 150 тыс. рублей. До 2024 года лимит составлял 120 тыс. рублей.
Важно помнить, что указанные предельные суммы включают в себя все социальные вычеты: за лечение, за свое обучение и за спорт. Исключение составляют вычеты на обучение детей и дорогостоящее лечение. Неиспользованная в отчетном периоде сумма вычета на следующий календарный год не переносится.
Получить налоговый вычет можно следующими способами:
- · у работодателя – в том же году, в котором произведена оплата услуг. Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на социальные налоговые вычеты. В этом поможет интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц» с помощью раздела «Каталог обращений» - «Запросить справку (документы)». Уведомление о подтверждении права будет направлено работодателю непосредственно налоговым органом;
- · налоговым органом по окончании налогового периода, в котором произведена оплата на основании представленной по месту учета налоговой декларации 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Сделать это можно электронно в Личном кабинете ФНС России или подать документы в налоговый орган на бумаге лично, по почте, либо через МФЦ.
Вычет на физкультурно – оздоровительные услуги можно также получить в упрощенном порядке, при наличии у организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих эти услуги, электронного обмена информацией с налоговыми органами и при условии согласия налогоплательщика на передачу информации в Федеральную налоговую службу.
Для получения вычета на спорт за 2024 год достаточно приложить справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@. Если же налогоплательщик заявляет налоговый вычет за 2022-2023 годы, ему необходимо будет предоставить копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.