Губернатор Ярославской области Михаил Евраев вручил благодарственные письма волонтерам-спасателям Александру Мокроусову и Михаилу Шамарину. За спасение и грамотную реанимацию утопавшему ребенку.
Именно эти ярославцы, волонтеры ВОСВОД, первыми увидели на Которосли переворачивающийся катер. Они вытащили из воды пассажиров катера, и провели реанимационные мероприятия маленькой девочке, которая была под водой долее трех минут. Тем самым буквально вернули ребенка к жизни.
«Не раздумывая они бросились на помощь. Мужчины помогли вытащить девочку из воды и провели сердечно-легочную реанимацию. Благодаря их слаженным действиям ребенок остался жив» - сообщил глава региона на странице в ВК.
Александр Мокроусов и Михаил Шамарин – члены Ярославского общества спасания на водах. Они прошли специальную подготовку и освоили навыки оказания первой помощи и спасательных работ. Сейчас добровольцы общества, а это более 300 человек, дежурят на всех пляжах Ярославля и области. Присоединиться к сообществу и пройти обучение спасению на водах может каждый гражданин.