В Ярославле по иску прокуратуры суд взыскал в бюджет города 9,9 млн рублей, необоснованно перечисленные подрядчику за зимнюю уборку улиц.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области иск о взыскании средств был подан в Арбитражный суд.
Одновременно продолжается следствие по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при утилизации отходов от зимней уборки улиц.
Нарушения законодательства и необоснованные выплаты были выявлены в ходе проверки прокуратуры. Было выявлено, что МБУ «Горзеленхозстрой» в декабре 2023 года заключил с ООО «ЯрВасанж» договор на плавление снега в специальной снегоплавильной установке. По договору «ЯрВасанж» должен был еще и утилизировать безопасным образом воду из установки.
«При этом начальная максимальная цена контракта была определена с использованием сфальсифицированных коммерческих предложений, что позволило организовать закупку по заведомо завышенной цене, а также в контракт включена стоимость услуг по приему сточных вод в центральную канализацию, которые фактически не оказывались. Более того, подрядчик не имел возможности обезвредить и разместить собранные отходы, в связи с отсутствием лицензии», - сообщает прокуратура.
Надзорные органы доказали, что суммы контрактов были завышены, условия аукциона – не совсем честны. А объемы сделанного преувеличены.
Теперь решение о взыскании есть, а уголовное дело расследуется.