В Ярославской области завершился отбор участников программы "Сельский тренер", инициированной Владимиром Путиным для поддержки спорткадров в сельской местности. Трое отобранных тренеров скоро заключат контракты и займутся работой в ярославской спортшколе.
– Первые специалисты, отобранные по программе «Земский тренер» для учреждений нашего региона, будут обучать детей игре в футбол, волейбол и баскетбол, – отметил глава региона Михаил Евраев. – Тренеры получат единовременные выплаты по 1 млн рублей и обязаны проработать в спортсфере в сельской местности не менее пяти лет.
Как пояснила зампред правительства области Вера Даргель, в 2025 году программа "Сельский тренер" была запущена в тестовом режиме исключительно в регионах Центрального и Дальневосточного федеральных округов. В будущем к ней смогут присоединиться все российские субъекты, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.
– Программу по поддержке спортивных кадров на селе ждали давно, и теперь первый шаг по укреплению спортивного потенциала региона сделан, – подчеркнула зампред регионального правительства Вера Даргель.
Обязательным требованием к участникам новой программы является наличие высшего или среднего профессионального образования. Трудовой договор будет заключен на полную ставку.
– Включение Ярославского региона в число пилотных проектов – закономерный итог уже реализуемых в области инициатив. Уверена, что после того, как первые участники приступят к работе и расскажут о своем опыте, программа получит новый импульс. Очень важно не просто привлечь специалиста, а создать ему условия, чтобы он остался, полюбил наш край и воспитал здесь будущих чемпионов, – рассказала глава минспорта региона Татьяна Трубинова.