Виктор Матвеев, участник программы «Герои Ярославии», прошел стажировку в минрегионбезопасности, где ознакомился с принципами работы и структурой организации. Кроме того, он посетил ряд подведомственных учреждений.
– Участники образовательной программы «Герои Ярославии» проходят стажировки в органах власти и подведомственных учреждениях региона. Это важный практический этап, который позволяет применить полученные знания и глубже понять специфику работы, – отметил глава региона Михаил Евраев. – Уже сейчас некоторые участники программы назначены на руководящие должности в сложных и социально значимых отраслях. Это подтверждает, что программа работает на конкретный результат – привлечение опытных и профессиональных людей в систему управления регионом для решения актуальных задач развития Ярославской области.
В учебно-методическом центре по ГО и ЧС Ярославской области Виктор Матвеев изучил процесс обучения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку спасателей, пожарных и добровольческих формирований. Особое внимание было уделено ознакомлению с материально-технической базой центра, оснащенного современными средствами защиты и передовыми технологиями.
В ГБУ Ярославской области «Пожарно-спасательная служба» участник программы «Герои Ярославии» встретился с руководством, изучил их компетенции и обязанности. Он побывал в пожарных частях в Данилове, селах Толбухино и Середа, а также в одном из поисково-спасательных отрядов в Ярославле.
– Виктор Матвеев получил дополнительные знания, навыки, общее понимание, как устроен процесс обеспечения безопасности в регионе, – рассказал наставник участника программы, первый зампредправительства региона Денис Хохряков. – «Герои Ярославии» – это готовый и действующий механизм интеграции опытных, мотивированных людей, прошедших серьезные испытания, в систему управления регионом. Программа дает практические навыки через стажировки в ключевых ведомствах и прямое включение в решение реальных задач. Я, как наставник, вижу в этом проекте конкретный результат для региона и новые возможности для наших героев.
До стажировки в министерстве региональной безопасности Виктор Матвеев проходил практику в министерстве строительства и ЖКХ, изучая все этапы строительства, от проектирования до ввода в эксплуатацию.
В период работы в министерстве строительства я получил знания о принципах формирования и обеспечения функционирования социальных объектов в регионе. В министерстве региональной безопасности и связанных с ним организациях я ознакомился с методами охраны этих объектов и граждан", – отметил Виктор Матвеев. "Неоценимым стал опыт анализа применяемого подхода к подготовке спасателей, техническому оснащению служб и координации действий с местными администрациями. Речь идет не об абстрактных концепциях, а о рабочей модели, позволяющей сразу начать работу и быть полезным, опираясь на имеющиеся навыки
Межмодульная стажировка будет продолжена и в других ведомствах. Кроме того, Виктор Матвеев, как и другие участники проекта «Герои Ярославии», разрабатывает проект, который в дальнейшем может быть реализован в Ярославской области.
Справка
Программа «Герои Ярославии» – это региональный кадровый проект, созданный по аналогии с федеральной программой «Время героев» в соответствии с задачами, поставленными Президентом России Владимиром Путиным.