В Ярославской области сотрудники железной дороги признаны винновыми в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем смерть семи человек. Приговор вынес Переславский районный суд.
Напомним, смертельное ДТП на железнодорожном переезде произошло 1 апреля 2024 года. рейсовый автобус пригородного сообщения выехал на рельсы на переезде Берендеево-Шушково. И заглох. В салоне автобуса было семеро человек, водитель автобуса, 1980 г.р., и шесть пассажиров, 2007, 1973, 1971, 1953, 1953, 1949 г.р. в результате автобус попал под поезд дальнего следования «Архангельск-Москва». Машинист поезда пытался затормозить, подавал звуковые сигналы. Но безуспешно. Поезд на высокой скорости снес автобус с переезда. Водитель и пассажиры погибли на месте.
В ходе следствия, которое было инициировано по факту смертельного ДТП, было установлено, что 1 апреля 2024 года мастер дорожного линейного участка допустил к работе монтера пути 3-го разряда, не прошедшего необходимое обучение и находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Монтер нарушил правила безопасности, поднял шлагбаум и пропустил на переезд автобус. Хотя поезд дальнего следования уже находился в опасной близости. Тем самым поспособствовал ДТП, и смерти водителя и пассажиров.
Как сообщает пресс-служба областного суда, Валерий Гришин, исполнявший 1 апреля 2024 года обязанности дежурного по железнодорожному переезду между станциями Шушково и Берендеево Северной железной дороги в Ярославской области, вину в преступлении признал частично, пояснял, что инструктажа не проходил, водителю автобуса не давал разрешение поднимать шлагбаум и выезжать на переезд. Рассказал, что в тот день недалеко от переезда остановились два состава, из-за чего переезд не открывался, скопилось много автомобилей, он позвонил дежурному по станции и спросил, долго ли будет стоять грузовой поезд, ему ответили, что неизвестно. Тогда он начал пропускать скопившиеся автомобили змейкой между шлагбаумами через переезд, опуская плиты. Водитель автобуса попросил пропустить его через переезд, но автобус не проходил по габаритам между шлагбаумами, и он сказал ему, что пропустить не может. Водитель настаивал, и подсудимый пошёл ему навстречу и опустил все заградительные плиты, рассчитывал, что автобус проедет быстро. Когда автобус остановился у второго шлагбаума, загорелась лампа датчика движения поезда. Он стал кричать и махать руками, чтобы водитель ломал шлагбаум и проезжал, но автобус заглох на путях.
Мастер линейного участка в ходе следствия и суда вину не признал, пояснял, что на переездах существовала нехватка дежурных, о чем он неоднократно сообщал руководству. Гришин имел навыки работы дежурного по переезду, длительное время выполнял обязанности дежурного.
Заслушав доказательства и стороны, суд признал сотрудников отделения железной дороги, монтера и мастера участка, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 и ч. 4 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
Мастер участка получил наказание в виде 4 лет принудительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. Электромонтер, управлявший переездом в день ДТП, будет отбывать наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии-поселении.
Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура