Здание костромского спиртзавода снова станет жилым

Здание костромского спиртзавода снова станет жилым
фото: Инспекция по охране культурного наследия КО

Костромская инспекция по охране объектов культурного наследия (ИООКН) сообщает о том, что здание, которое числится в реестре памятников архитектуры как «Дом жилой Ознобихина Ф.М. (Третьякова И.П.)» конца XIX века. обрело  на днях нового хозяина и, скорее всего, вернется в обозримом будущем к своему изначальному состоянию жилого здания.

Дело в том, что этот дом, который эксперты ИООКН оценивают как классический образец позднего костромского классицизма, в советское время было переоборудовано в спиртзавод и теперь его северо-западный профиль дополняет квадратная в плане башня — редкий для промышленной архитектуры элемент.

У здания теперь есть новый хозяин, которому предстоит провести масштабные реставрационные работы и вернуть зданию исторический облик, приспособив его под современные нужды. 

фото: Инспекция по охране культурного наследия КО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру