Гастроэнтеролог назвала причины весеннего обострения язвы желудка и гастрита

Гастроэнтеролог назвала причины весеннего обострения язвы желудка и гастрита

Гастрит и язвенная болезнь – распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут обостряться в весенний период. Какие симптомы у язвы и гастрита? Стоит ли придерживаться диеты для профилактики и лечения заболеваний? – об этом рассказала Светлана Ужевко, к.м.н., врач-гастроэнтеролог, ИНВИТРО-ЮГ.

В чем заключаются причины развития гастрита и язвы желудка?

Наиболее частая причина гастрита и язвенной болезни желудка – бактерия Helicobacter pylori. Вместе с тем способствовать развитию заболеваний может целый спектр вредных привычек и определенного образа жизни: курение, злоупотребление алкоголем и хронический стресс, неправильное питание и режим питания, а также длительный прием некоторых лекарственных средств.

Что касается неправильного питания, то это в первую очередь еда на бегу. Наспех разжеванная пища травмирует слизистую оболочку, что приводит к негативным последствиям с ЖКТ.

Гораздо реже, но всё же причиной этих заболеваний может стать длительный прием таких препаратов, как аспирин, анальгетики, стероидные гормоны. Особенно опасен бесконтрольный прием обезболивающих: кетонал, диклофенак, найс. Не следует просто «заедать» боль таблетками. При боли или дискомфорте рекомендуется обратиться к врачу-терапевту, чтобы выяснить причину и получить медицинскую помощь.

Почему весной происходит обострение болезней? Как его предупредить?

Это объясняется общим ослаблением организма во время переходного сезона, для которого существует несколько причин. Во-первых, нехватка витаминов и сниженный иммунитет. Во-вторых, весной меняется режим дня, что вводит организм в стрессовое состояние, которое приводит к ослаблению защитных механизмов. В-третьих, меняется режим питания. В рационе появляется больше овощей, содержащих грубую клетчатку, которая может раздражать слизистую оболочку желудка. Отдельно стоит отметить, что весной многие люди начинают активно готовиться к летнему сезону и садятся на жесткие диеты, которые негативно влияют на ЖКТ.

Также если у пациента уже есть хронический гастрит, то весной может начаться обострение. Дело в том, что болезнь протекает с определенной периодичности, которую важно отслеживать и контролировать медикаментозно. Отметим, что обострение по сезону характерно еще для не леченных заболеваний желудка или после неуспешной попытки избавиться от инфекции.

Как отличить язву от гастрита?

Гастрит и язвенная болезнь – это довольно распространенные заболевания ЖКТ.

Они имеют схожую симптоматику, но разные особенности, которые помогают диагностировать их. Гастрит – это более легкое заболевание. Однако на запущенной стадии он может привести к опасным осложнениям: язвенная болезнь и рак желудка.

Зачастую даже гастроэнтеролог не может определить язва у пациента или гастрит, не проведя предварительные исследования. Поэтому для подтверждения диагноза необходимо провести дополнительные обследования. В первую очередь, врач назначает эндоскопический осмотр желудка. Процедура проводится с помощью эндоскопа, специального аппарата, который позволяет исследовать слизистую оболочку желудка и выявить наличие язв и других подобных патологий. Также назначают биопсию слизистой, полученной во время исследования.

К сожалению, клиническая картина различается мало. Более того язва может протекать бессимптомно, а гастрит с выраженной болью.

Может ли язва и гастрит не проявлять себя?

Конечно, оба заболевания могут протекать под маской таких состояний как анемия (дефицит железа), запор, выпадение волос и других.

С болями в животе, запорами, поносом, тошнотой, отрыжкой, изжогой лучше сразу обратиться к гастроэнтерологу. Если нет таких очевидных жалоб, но беспокоит слабость, обратитесь к терапевту.

Как лечат гастрит и язву?

Главное при лечении гастрита и язвы желудка – не заниматься самолечением, а строго следовать предписаниям врача.

Гастрит возникает при воспалительных процессах в слизистой оболочке желудка, которые сопровождаются повышенной кислотностью желудочного сока. Лечение гастрита должно быть направлено на устранение причин, вызвавших воспаление и нормализацию секреции желудочного сока, а также на укрепление слизистой оболочки желудка. Для этого применяют медикаментозное лечение, назначают диету и профилактику.

Весной следует предпринять особые меры, чтобы избежать обострений – это в первую очередь соблюдение диеты. Рекомендовано исключить из рациона жирное, жареное, острое, соленое, копченое, алкоголь, газировку, пряности и кофе.

Способ лечения язвенной болезни зависит от стадии заболевания и наличия осложнений. Чаще всего применяют медикаментозное лечение. Хирургические методы используют только при появлении осложнений, например, при прорыве стенки кишечника.

В остром периоде заболевания и при обострении язвенной болезни применяют консервативную терапию.

К ней относятся:

  • Диетотерапия;
  • Антибиотики;
  • Антисекреторные препараты;
  • Средства, снимающие спазм мускулатуры желудка.

Какие существуют меры профилактики гастрита и язвы желудка?

Основная мера профилактики гастрита и язвенной болезни желудка – следовать здоровому образу жизни, отказавшись от вредных привычек. Риск развития гастрита или язвы есть у родственников и домочадцев больных или носителей хеликобактера. Ведь это инфекция передаётся при тесном контакте.

Также важное профилактическое мероприятие – это медицинский осмотр, который необходимо проходить регулярно, даже при отсутствии жалоб. Только это поможет вовремя обнаружить и отреагировать на изменения в ЖКТ, чтобы не допустить развития патологий.

Охотничий биатлон в Костроме: как это было

Охотничий биатлон в Костроме: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Во Владимире состоялся областной Чемпионат по ловле на мормышку

Во Владимире состоялся областной Чемпионат по ловле на мормышку

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру