Эксперты РФС признали несправедливым пенальти в ворота «Шинника»

Эксперты РФС рассмотрели жалобу поданную футбольным клубом «Шинник» на пенальти , назначенный судьей Игорем Сиденковым во время матча с «Аланией». Пенальти был назначен на 88 минуте матча. «Шинник» вел в счете 3-2. И все шло к тому, что «черно-синие» одержат победу.

Однако, судья узрел игру рукой. «Алания» реалиизовала пенальти. Матч закончился с ничейным счетом. Дмитрий Хомуха, тренер «Шинника»  в послематчевом интервью сообщил, что подобные эпизоды убивают футбол.

Экспертно-судейская коллегия РФС рассмотрела жалобу ярославского клуба и пришла к выводу, что судья был неправ.

«Судья ошибочно назначил пенальти в ворота команды «Шинник» на 88-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что в данном игровом эпизоде комиссия не определила очевидного факта игры рукой со стороны игрока обороняющейся команды «Шинник» №92 Романа Емельянова в собственной штрафной площади, так как, по мнению комиссии, мяч попал область груди и разрешенной части плеча данного игрока при его попытке заблокировать передачу мяча соперником. По этой причине комиссия единогласно считает, что судье следовало продолжить игру в данном игровом эпизоде» - таков вердикт РФС.

Однако, как отмечалось ранее, пересчета очков в пользу «Шинника» или иного пересмотра итогов матча не предвидится. Дмитрий Хомуха также скептически отнесся к перспективе наказания судьи. Скорее всего, Игорь Сиденков продолжит свою карьеру без потерь и взысканий.

Ярославские спортсмены с триумфом выступили на этапе Кубка чемпионов по фристайлу