Ярославская автоэкспедиция достигла самой северной точки страны

Ярославская автоэкспедиция достигла самой северной точки страны
Фото Богдан Булычев

Экспедиция «Россия 360»» в составе которой знаменитый ярославский путешественник и блогер Богдан Булычев, достигла самой северной точки России – мыса Челюскина. Мыс находится на 77 параллели  северной широты.

Экспедиция, которая стартовала в Мурманске в начале февраля, движется вдоль границ России. И сейчас идет «верхом карты», вдоль побережья Северного ледовитого океана.  Передвижение в суровых условиях Русской Арктики дается непросто. Но простоев в движении у экспедиции почти нет.

Фото Богдан Булычев

«Для автопутешественников он сравним с Эверестом. Дорог и зимников сюда нет. До международной космической станции 350км, а до ближайшего посёлка, где живут люди 1000км. Это место - настоящий арктический космос на планете Земля.  По пути до мыса мы посетили депо Толя (хранилище продуктов) экспедиции Толя, прошли по проливам Фрам и Заря, где зимовала экспедиция Колчака на одноимённом судне Заря, посетили остров наблюдения в бухте Колчака, где во время зимовки Колчак, будучи гидрографом в арктической экспедиции организовал точку наблюдения и сделал множество открытий, заехали на зимовьё 17 века, где была найдена почта Амундсена, которую в Диксон нёс Тессем», - так описал мыс Челюскина  Богдан Булычев.

В этой точке экспедиция делает небольшую паузу. Ярославцы заглянули в гости к полярникам. И по приглашению ученых полярной станции посетят баню и устроят себе выходной день.

Стоматолог из Рыбинска стал победителем ралли «Шелковый путь»

Стоматолог из Рыбинска стал победителем ралли «Шелковый путь»

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру