В Ярославской области пройдут соревнования по адаптивному горнолыжному спорту

В Ярославской области пройдут соревнования по адаптивному горнолыжному спорту
фото: sport.sakhalin.gov.ru

«На старт! Лыжи-2024» среди участников программы реабилитации спортом «На старт!»

  • Мероприятие посвящено закрытию и подведению итогов работы горнолыжного сезона 2024 года.
  • Когда: 21 марта 2024 года
  • Время: сбор участников: в 10:30, начало соревнований в 11:00
  • Где: Спортивный парк «Изгиб», адрес: Ярославский р-н, п. Дубки.

Участники: спортсмены с ОВЗ трех возрастных категорий, участники программы проекта «На старт! Лыжи» из Костромы, Ярославля и Иваново:

  • - до 10 лет
  • - 11-17 лет
  • - 18 лет и старше     

21 марта Фонд «География добра» в рамках программы реабилитации и социализации адаптивным спортом "На старт!" проводит соревнования по адаптивному горнолыжному спорту "На старт! Лыжи-2024" для ребят с ограниченными возможностями здоровья на склонах Спортивного парка «Изгиб», недалеко от г. Ярославль.

В мероприятии примут участие и покажут свои спортивные достижения ребята из Костромы, Ярославля и Иваново. Участники будут соревноваться в трех категориях:

·       со слайдером – дети, которые не могут сохранять вертикальное положение тела при спуске на горных лыжах на пологом уклоне,

·       с инструктором – дети, катающиеся в сопровождении или при поддержке тренера,

·       в самостоятельном катании

В каждом из соревновательных этапов определятся ребята, показавшие лучшее время.

Соревнования проводятся благодаря выигранному конкурсу “Точка опоры” благотворительной программы “Эффективная филантропия” Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Справочно:

Программа реабилитации и социализации адаптивным спортом "На старт!" реализуется Фондом «География Добра» с февраля 2022 года.На текущий момент программа включает в себя два направления: "На старт! Лыжи" (занятия проходят зимой на горных лыжах) и "На старт! Ролики" (занятия проходят летом на роликах). Целевая группа программы - взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья (синдром Дауна, РАС, ДЦП, нарушения зрения и слуха, другие особенности здоровья).

В этом зимнем сезоне за 2 месяца реализации программы "На старт! Лыжи" занятия посетили 40 детей из трех областей: Ярославской, Костромской и Ивановской, было проведено 300 индивидуальных занятий по горным лыжам.

Двое участников программы «На старт! Лыжи» приняли участие в VIII Всероссийских «Стартах Мечты» - соревнованиях среди детей с ограниченными возможностями здоровья по горнолыжному спорту. Соревнования прошли с 11 по 13 марта на  курорте «Манжерок», Республика Алтай. Все участники соревнований освоили горные лыжи, преодолели свой страх, стали уверенно кататься,  а, главное, получили огромную порцию ярких эмоций и веру в собственные возможности!

Программа «На старт! Лыжи» реализуется Фондом «География Добра» с 2022 года за все время реализации зимних сезонов занятия на лыжах посетили более 60 детей с ОВЗ.

Деминский лыжный марафон

Деминский лыжный марафон

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру