Не пей, козленочком станешь!

В Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру обратились жители д. Емишево Тутаевского муниципального района. Жаловались они на ненадлежащую организацию водоснабжения и проблемы с бытовыми отходами.

 Проведя проверку на территории Артемьевского сельского поселения, прокуратура установила факты подачи потребителям некачественной питьевой воды из централизованной системы водоснабжения д. Емишево, а также нарушение санитарных требований к сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

 

В Ярославскую межрайонную природоохранную прокуратуру обратились жители д. Емишево Тутаевского муниципального района. Жаловались они на  ненадлежащую организацию водоснабжения и проблемы с бытовыми отходами.

 Проведенная проверка показала, что водоснабжение населения д. Емишево и объектов социального назначения (дошкольных образовательных учреждений и пр.) осуществляется из двух артезианских скважин. Однако, вопреки требованиям законодательства, производственный контроль за качеством питьевой воды ресурсоснабжающей организацией не осуществляется.

Анализом проб питьевой воды установлено, что в нарушение санитарных правил и норм потребители получают питьевую воду, которая не соответствует гигиеническим нормативам. По ряду показателей, в т.ч. железу, мутности, запаху превышения предельно-допустимых концентраций составляли от 5 до 16 раз.

Материалы проверки направлены природоохранной прокуратурой в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В адрес руководителя эксплуатирующей систему водоотведения организации прокуратурой внесено представление.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что администрацией Артемьевского сельского поселения не обеспечены условия для сбора бытовых отходов, периодичность вывоза отходов не соответствует санитарным требованиям. В адрес главы администрации прокуратурой внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру