Плохой приехал по-хорошему?

Плохой приехал по-хорошему?

 – В сфере противодействия коррупции будут усилены профилактические мероприятия и укреплена исполнительская дисциплина, – сказал Сергей Ястребов. – Если должностные лица и служащие сами не проявляют сознательности и должного понимания ситуаций, связанных с возможностью конфликта интересов, выявлением таких ситуаций будут заниматься правоохранительные органы. Нарушителям грозит дисциплинарное взыскание или увольнение в связи с утратой доверия губернатора.

Дополнительные меры по противодействию коррупции зафиксированы в соответствующем распоряжении, которое Ястребов подписал 3 сентября. Соответствующие изменения затронут и региональное законодательство – губернатор внес на рассмотрение в облдуму законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения и запреты в отношении лиц, замещающих государственные должности.

Решено также наделить комиссии по урегулированию конфликта интересов правом самостоятельно инициировать проверки в отношении госслужащих. А еще Ястребов предложил «уточнить» действующий в регионе Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих.

Легко предположить, что все это связано с недавней серией скандалов вокруг государственных закупок. Да и прозвучали новации очень своевременно – как раз накануне визита в Ярославскую область начальника управления президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции О. Плохого.

Заявлено, что во вторник Олег Плохой посетил Тутаев, где разбирал частные жалобы, поступившие на сайт Президента РФ. Одна из них касалась получения льготных лекарств, а друга – режима работы тутаевского стадиона. Кроме того, к руководителю Управления Президента по противодействию коррупции обратился заместитель председателя муниципалитета города Ярославля Игорь Блохин. Он попросил проверить деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова.

Какие еще вопросы интересовали в Ярославской губернии выпускника Высшей школы КГБ СССР Олега Плохого, назначенного на должность Указом Президента, мы, наверное, узнаем позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру