Большая перемена

Большая перемена

 – Галина Владимировна, начать хотелось бы с подведения итогов нынешнего приема в учебные заведения среднего профессионального образования Ярославской области. Как он прошел?

– Итоги приёмной компании 2014 года подводить ещё рано. На 1 сентября контрольные цифры приёма выполнили в полном объёме 13 профессиональных образовательных организаций. В целом план приёма выполнен на 76%, что лучше показателя прошлого года. Приём заявлений на очную форму получения образования при наличии свободных бюджетных мест продолжается до 1 октября. Поэтому тем из ребят, кто по каким-то причинам не успел определиться с будущей профессией, можно посоветовать равняться на своих сверстников, решивших продолжить обучение в училищах, техникумах и колледжах и поспешить в приёмные комиссии для подачи заявления на обучение.

- Что ждет систему профобразования в новом учебном году?

- У нас произошло немало изменений. Ряд образовательных организаций среднего профессионального образования в рамках государственного задания могут реализовывать, как отдельную услугу, программу основного общего образования (9 классов). В первую очередь это касается обеспечения организации основного общего образования для ребят, которые не сдали государственную итоговую аттестацию или по каким-то причинам не закончили обучение в 9 классе и не получили аттестат. Данная категория детей не должна быть брошена на произвол судьбы, они могут прийти на обучение в наши образовательные организации, сдать ГИА и получить аттестат об основном общем образовании.

Важным, на мой взгляд, является и организация профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по рабочим профессиям для детей с ограниченными возможностями здоровья. В каждом муниципальном образовании есть хотя бы одно профессиональное учреждение, реализующее такие программы, в Ярославле их четыре.

Еще одна особенность приёмной кампании этого года – ситуация, связанная с беженцами из Украины. К нам обратились 39 человек, которые изъявили желание продолжить обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования Ярославской области. Часть подали заявления на программы подготовки специалистов среднего звена, часть – на программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Проблемой стало то, что у большинства граждан Украины отсутствуют документы, подтверждающие предшествующее образование. Департамент образования совместно с министерством образования вовремя отреагировал на ситуацию, предложив варианты решения проблем с целью предоставления возможности лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины, получить образование в России. Для данной категории лиц предоставлена возможность сдачи ГИА-9 в сентябре вместе в обучающимися, не прошедшими ГИА или получившими неудовлетворительные результаты в июне 2014 года.

– Что в настоящее время является приоритетным для развития профессионального образования Ярославской области?

– Таких приоритетов немало: это модернизация материальной базы образовательных организаций, развитие кадрового потенциала, повышение престижа рабочих профессий в обществе, эффективная профориентация, партнерство государства и бизнеса, конкурсное движение для поддержки талантов и совершенствования профмастерства и т.д.

Без реализации этих задач система среднего профессионального образования области не может соответствовать современным требованиям, вести качественную подготовку рабочих и служащих.

Одним из важных шагов в достижении этой цели стало недавнее наше вступление в международное движение WorldSkills International. В мае команда Ярославской области впервые приняла участие в национальном чемпионате WorldSkills в Казани по пяти компетенциям и показала неплохой результат. Участие в этом движении для нас очень важно, в первую очередь для создания инновационной модели профессиональной ориентации обучающихся, развития профессиональных компетенций и обеспечения мотивации к их формированию в образовательных организациях с использованием современных образовательных и информационных технологий, в том числе основанных на зарубежном опыте. В ноябре в Ярославле состоится первый Региональный чемпионат Ярославской области WorldSkills Russia. Сейчас полным ходом идёт подготовка к нему. Чемпионат пройдёт по четырнадцати компетенциям. По его итогам из лучших студентов будет сформирована сборная команда области, которая примет участие в национальном чемпионате WorldSkills-2015. Хотелось бы видеть на чемпионате максимально большое число представителей крупного, среднего и малого бизнеса – в качестве партнеров, спонсоров, а главное – будущих работодателей для нашей талантливой молодежи. Следите за рекламой.

– А как развивается ваш широко анонсированный проект по подготовке квалифицированных кадров с элементами дуального обучения?

– Этот проект стартовал в январе, после того, как Ярославская область вошла в число пяти пилотных регионов по реализации проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Как известно, все новое – это хорошо забытое старое. По сути, дуальная система обучения уже действовала в СССР, несмотря на то, что тогда не было такого термина. Смысл ее состоит в объединении ресурсов образовательных организаций и предприятий. Многие помнят, как в советское время промышленные предприятия целыми группами брали на практику ребят из профтехучилищ и техникумов, организовывали их обучение на производстве, привлекая опытных наставников. Конечно, полностью вернуться к прошлому опыту невозможно. Хотя бы потому, что в СССР и предприятия, и образовательные учреждения были государственными, а теперь это организации, имеющие разный статус, юридическую форму и вид собственности. Между ними нужно заново выстраивать отношения, а это большая, долгая, хотя и очень важная работа.

Образовательным организациям, участвующим в реализации проекта, приказом министерства образования присвоен статус Федеральных инновационных площадок. На сегодняшний момент совместно с представителями предприятий разработана нормативная и правовая документация, согласованы учебные планы и программы, и с 1 сентября образовательные организации приступили к процессу обучения.

– Какой опыт вы используете в организации системы дуального обучения?

– Дуальное обучение очень хорошо развито в Германии. Именно высокий профессионализм работников лежит в основе успешного функционирования промышленного производства этой страны. В отличие от России, среднее профессиональное образование там считается престижным. Сейчас немецкие коллеги проводят семинары, вместе с нами решают, как лучше переложить их опыт на российскую систему подготовки кадров. Собственно, в этом и состоит суть проекта: Ярославская область и еще четыре региона России должны сформировать и опробировать на практике различные модели организации дуального обучения, описать полученные результаты с целью ретрансляции опыта на профессиональное образование всей страны.

– Кто является участником пилотного проекта?

– Участниками проекта являются четыре компании и четыре учебных заведения среднего профессионального образования области, они находятся в одной связке. Ярославский автомеханический колледж работает с ООО «Дистрибуционный центр Бертельсман», Ярославский промышленно-экономический колледж – с ЗАО «Р-Фарм», профессиональный лицей №21 – с ОАО «Ярославская генерирующая компания», Рыбинский промышленно-экономический техникум – с НПО «Сатурн».

Финансовый вклад партнеров в реализацию проекта составляет 30 млн рублей. Эти деньги предназначены для модернизации учебной базы образовательных организаций, оплаты труда наставников и преподавателей, повышения их квалификации. В октябре большая команда представителей области отправляется на стажировку в Германию. Надеемся, шаги, предпринимаемые в рамках проекта, помогут преодолеть разрыв, существующий между знаниями и производством.

– Что еще нового ждет систему профессионального образования области?

– Начиная с этого года, осуществляется переход на эффективный контракт всех работников системы образования, в том числе и профессионального. Теперь их зарплата будет тесно увязана с результатами работы. При этом показатели эффективности деятельности определяются по всей цепочке - как для сотрудников, руководителя, так и организации в целом. Но не стоит забывать, что оценивать работу как отдельного педагога, так и всего образовательного учреждения достаточно сложно, здесь требуется взвешенный и профессиональный подход.

Еще одним новым и важным моментом является проведение независимой оценки качества работы государственных образовательных организаций. Это непривычно и для руководителей, и для педагогов, но зато востребовано обществом. Разумеется, родители, в отличие от экспертов в области образования, не могут оценивать образовательные программы и качество подготовки специалистов. Однако общественность вправе высказать свое мнение по поводу того, насколько комфортно ребенку в стенах учебного заведения, каков там психологический климат, как к нему относятся педагоги. Критерии такой оценки сейчас разрабатывает общественный совет, созданный при областном департаменте образования. Вся информация о работе общественного совета будет размещаться на сайте департамента образования Ярославской области. Общественное участие поможет сделать систему профессионального образования более открытой.

– Какое количество обучающихся у вас сегодня - тех, кого в ближайшей перспективе коснутся все эти, прямо скажем, положительные изменения?

– По данным на 1 сентября в сорока девяти организациях среднего профессионального образования Ярославской области обучаются около 24 тысяч студентов. При этом мы с удовольствием фиксируем тот факт, что все больше ребят делают свой выбор в пользу профессий, которые востребованы в реальном производстве. К тому же сейчас мы выбираемся из той демографической ямы, в которую угодили в 1990-е годы. В этом году в первый класс в Ярославской области пошло значительно больше малышей, чем в 2013-м. Это значит, что у нас есть перспективы, и качественные образовательные услуги будут востребованы и в ближайшем, и в отдаленном будущем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру