Немирное наследие

Немирное наследие

 Ярославские архитекторы направили в прокуратуру Кировского района заявление по поводу разрушения подземных исторических инженерных сооружений, расположенных в зоне ЮНЕСКО.

– 26 сентября в Ярославле после несанкционированного сноса застройщиком ценных исторических 3-этажных зданий, начались земляные работы, в результате которых и были разрушены подземные исторические инженерные сооружения, предположительно являвшиеся частью дренажной системы 19 века. При этом перед сносом сооружения не были обследованы специалистами, что является нарушением действующего законодательства, – пояснила агентству «Ярновости» член правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова.

Мазанова отмечает: поскольку снесенные здания являлись историческими, их демонтаж был возможен только в случае письменного разрешения органа охраны объектов культурного наследия и проведения историко-культурной экспертизы на предмет наличия признаков объекта культурного наследия.

– По нашей информации, такое разрешение департаментом не выдавалось и экспертиза не была проведена. Таким образом, нарушен регламент территории объекта всемирного наследия, – подчеркивает градозащитница.

По мнению общественности и ряда специалистов, здания представляли собой историческую и культурную ценность, поскольку являлись неотъемлемой частью исторической внутриквартальной застройки, а также имели декоративное оформление фасадов с элементами кирпичного стиля конца XIX- начала ХХ веков – арочные и клинчатые перемычки окон, арочные наличники с замковым камнем, межэтажные пояски, лопатки и т.д. Дома фиксировали историческое межевание квартала, спланированного регулярным планом Ярославля 1778 года, формировали историческую среду со стороны открытой площади вокруг рынка «Старый город», просматривались с ул. Большая Октябрьская. Здания были расселены, имели частичные утраты, но их можно было реконструировать и приспособить под современные функции.

Архитекторы считают, что за нарушение законодательства застройщик может быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ (ведение работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия), а также к уголовной или административной ответственности за уничтожение федерального объекта культурного наследия археологического культурного слоя Ярославля.

При этом в своем заявлении градозащитники просят прокуратуру не только привлечь к ответственности не только застройщика, но и определить меру ответственности археологов, «у которых был открытый лист на ведение охранных археологических раскопок на данном участке и которые по каким-то причинам не сообщили в Департамент культуры Ярославской области об обнаружении ценных инженерных сооружений и допустили их разрушение».

Добавим, что за минувшую неделю это – не единственный скандал в зоне ЮНЕСКО. Под носом у мэрии Ярославля, на улице Революционной, началось незаконное строительство гаража.

«Появление этого сооружения было для нас неожиданностью. Люди должны получать разрешение и только после этого приступать к началу строительства. Мы уже написали соответствующее письмо в надзорный орган, и они дальше будут разбираться с этой ситуацией. Относительно дальнейшего развития событий могу сказать, что либо человек оформляет документы и идет законным путем, либо ему запретят строительство, либо заставят привести все в первоначальное состояние», – рассказал директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля Павел Пащенко.

Проблема в том, что далеко не все в этой жизни можно «привести в первоначальное состояние». И уж тем более – утраченные памятники старины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру