Работать на почте мне нравится

Работать на почте мне нравится

 - Ирина Борисовна, ваше почтовое отделение приятно удивляет и явно поддерживаемым вашими усилиями комфортом помещения и добрым отношением к клиентам…

- Спасибо на добром слове. (Улыбается). По-другому у нас просто нельзя: ведь работаем мы с населением. Люди должны приходить к нам с уверенностью, что им помогут, и уйти от нас, не испортив себе настроения.

А ведь легким наш труд никак не назовешь! Казалось бы самое обыденное дело – отправления письма. Но сколько при этом оператор должен сделать манипуляций: взвесить, наклеить сначала штрих-код, потом марки.

- А если что-то нужно отправить за границу…

- … и здесь хлопот не меньше. Вот, к примеру, посылки из-за границы, все разные по весу, географии отправления. Сколько нам приходится их выдавать с появлением заказов через интернет!

При этом мы работаем и с физическими, и юридическими лицами. В настоящее время обслуживаем около 200 производственных организаций. И среди них такие крупные, как пивоваренная компания «Балтика», Ярославский электроремонтный завод и другие. А сбербанк России, являясь нашим VIP - клиентом, всю информацию пересылает в электронном виде через нас, чтобы потом ее распечатать и отправить по нужному адресу.

- Как говорят, серьезная работа требует и серьезного отношения к делу…

- Да, люди на нашем почтовом отделении трудятся со всей ответственностью. И на это я обращаю ваше особое внимание. В нашем коллективе 14 человек – операторы, операторы-сортировщики, почтальоны, у многих стаж – не один десяток лет.

Несколько человек мы уже проводили на заслуженный отдых и набрали новых людей. Хотя в первое время было совсем не просто: при наличии 8 доставочных участков в штате было только 2 почтальона. Объявления о наборе людей мы тогда развешивали по всем столбам, у всех подъездов домов, кидали в почтовые ящики. И люди пришли, большинство из них работает и сейчас.

Да и помещение почтового отделения выглядело поначалу неприглядно, все оборудование было старым. В числе первых, среди почтовых отделений Ярославля, в 2006 году нам сделали капитальный ремонт. И до сих пор, как вы видите, поддерживаем у себя чистоту и порядок.

- Ирина Борисовна, несколько слов о тех, кто давно работает с вами бок о бок…

- Таких, повторюсь, у нас большинство, и мы особенно гордимся этим. Так, более 10 лет у нас трудится Елена Аверкиева, опытный, знающий оператор, а еще она добрый и отзывчивый человек. В случае необходимости я могу вполне спокойно оставить отделение на нее, зная при этом, что все рабочие вопросы будут решены без каких-либо проблем.

Любовь Катошина работает на почте 15 лет, 7 лет из них являясь моим заместителем. С полной уверенностью могу сказать, что это специалист высокого класса.

А какие у нас почтальоны! К примеру, Ольга Завьялова, трудовой стаж около 10 лет. Помню, как начинала с боязнью. Ведь в то время приходилось быть в одном лице и почтальоном по доставке корреспонденции, и деньгоношей, в обязанности которого входит доставка пенсии пожилым людям. Не раз приходилось мне ее убеждать, что к деньгам она должна относиться как к чему-то обычному, но при этом всегда помнить, что все суммы должны точно сходиться. И сумела - все получилось. И - не только у нее.

Вот работает еще почтальоном у нас бывший учитель английского языка, и ей нравится нести каждый день людям то, что они ждут.

Вы знаете, о каждом из них можно рассказывать с гордостью и признательностью за их нелегкий, но такой нужный для людей труд.

- С чем эти планы связаны у вас?

- Мы понимаем, что почта должна постоянно меняться к лучшему. Это касается и качества обслуживания клиентов, и наших технических возможностей, и внешнего вида каждого почтового отделения. Только так можно завоевать доверие людей, для которых все это собственно и делается.

Что же касается наших сегодняшних возможностей, то штат укомплектован специалистами, которые хотят работать. Мы умеем увидеть свои ошибки, и у нас есть, не скрываем, и возможности, и желание для их скорейшего исправления.

Дружная команда трудоголиков – именно так я могу охарактеризовать тех, кто работает в нашем, 30-ом отделении.

- Ирина Борисовна, вам можно по-доброму позавидовать. В таком коллективе просто хочется работать и творить. А как вы пришли сюда?

- Семейные обстоятельства (Улыбается). Пока мои дочки были маленькими, имея специальность контролера-кассира непродовольственных товаров, работала завхозом в детском садике. Когда они подросли, задумалась о более перспективном для себя месте. В результате – пришла оператором в центральное отделение почты.

Так началась моя «почтовая» карьера. В течение года получила первый класс по своей специальности, возглавила 65 почтовое отделение, которое на тот момент было небольшим, недоставочным, то есть в его штате отсутствовали почтальоны.

С 2005 года я здесь и теперь с полным основанием могу сказать, что больше менять что-либо в своей жизни не считаю нужным. Если есть у каждого то, единственное, свое место, то работа здесь – это как раз мое.

Каждый кирпичик должен иметь свое место, я свой вставила как раз в ту единственную стеночку. И очень этому рада.

- Ирина Борисовна, спасибо вам за беседу. Разрешите поздравить вас и коллектив 30-го отделения, а также всех сотрудников почты с профессиональным праздником. Пожелать здоровья, удачи и успехов в вашей работе.

- Мы также присоединяемся к поздравлениям.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Об объемах работы сотрудников почтового отделения № 30 говорят следующие цифры. Только в сентябре здесь было отправлено

- 11 000 заказных писем,

- 15 280 входной простой корреспонденции с общим весом 650 кг 400 г,

- 1 568 посылок страховой почты (ценных посылок, бандеролей, мелких пакетов).

За этот же период адресатам было вручено 9 217 заказных писем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру