Донор – звучит гордо

Донор – звучит гордо

 Добровольцев, желающих участвовать в этом поистине благородном деле, обычно много. Студенты понимают всю важность и необходимость акции. Ведь сданная кровь – это, безусловно, чья-то спасенная жизнь!

– Донорство приобрело значительный размах, сегодня это уже именно движение, охватывающее большое количество неравнодушных людей. Благодаря энтузиастам проходят акции по сдаче крови для тех, кто в этом нуждается, и в первую очередь для тяжелобольных. Студенты нашего университета – надежда и опора молодежного донорства - принимают самое активное участие в создании банка безопасной крови, – рассказывает кандидат биологических наук, начальник отдела "Студенческое исследовательское бюро", доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, научный руководитель проекта и сайта "Донор - звучит гордо!" Патриция Гужова.

День донора - одна из самых масштабных акций в педагогическом университете. Списки студентов, которые хотят сдать кровь, на факультетах составляют за месяц до начала мероприятия. В этот раз в донорской акции планируют участвовать около 1000 человек. И в прошлые годы было не меньше. Обычно студентам в эти дни удается сдать более 200 литров крови - серьезный вклад в региональные показатели.

По традиции мобильный пункт переливания крови размещается в стенах естественно-географического факультета ЯГПУ. Кстати, студенты именно этого факультета являются разработчиками уникального научно-социального проекта. Он представляет собой комплексную программу развития донорского движения среди студенчества и имеет свой web-сайт. Основная цель проекта, работающего уже несколько лет, - пропаганда донорства и привлечение здоровых и активных юношей и девушек к безвозмездной сдаче крови. Такой молодежный проект - единственный в Ярославском регионе.

– Наши активисты тесно сотрудничают с Ярославской областной станцией переливания крови. В рамках проекта создана и зарегистрирована в Роспатенте база данных «Студенты-доноры ЯГПУ им. К.Д. Ушинского». Можно с уверенностью сказать, что добровольные доноры нашего вуза - самые активные среди студентов областного центра. С каждым годом их все больше и больше, – с гордостью говорит Патриция Гужова.

Проект «Донор – звучит гордо!» отмечен высокими наградами Всероссийской выставки «НТТМ». В вузе создан не просто пункт приема крови, а настоящий научно-практический центр донорства. Под руководством Патриции Александровны Гужовой волонтеры студотряда «Студенты-доноры ЯГПУ» проводят анкетирование, работают жгутерами, лаборантами, оказывают первую доврачебную помощь. Волонтеры обязательно рассказывают о том, какие изменения могут происходить в крови при различных заболеваниях, как подготовиться к кроводаче и безопасно для здоровья перенести эту процедуру. Многие приходят сдавать кровь во второй, третий, четвертый раз – уговаривать не надо.

Тех, кто прошел терапевтический отбор и сдал кровь, в обязательном порядке в университетской столовой ждет обед, необходимый для поддержания сил. Кстати, согласно последним исследованиям, процедура сдачи крови полезна для организма. Но, конечно, все хорошо в меру. Среди студентов, желающих принять участие в благотворительных акциях, проводят анкетирование, приглашают на агитационные мероприятия и on-line конференции, одна из которых - «Вместе можем больше» - прошла 12 октября на сайте donor-yspu.ru. Благодаря проекту ЯГПУ «Донор – звучит гордо!» в этом качестве зарегистрированы более 700 человек. Проект универсален и может служить примером для любого высшего или среднего учебного заведения. «Сдаем кровь, чтобы спасти человеческую жизнь, которая, надеемся, будет долгой и радостной», - так говорят сами студенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру