Ну, а денежки? А денежки потом!

Ну, а денежки? А денежки потом!

 Причина – присоединение к Ярославлю территории Ченцов. А вернее, то, что в проект областного бюджета-2015 так и не заложили денег, которые нужны на то, чтобы превратить этот поселок в полноценную часть города.

Между тем еще совсем недавно, в июле, председатель областного правительства Александр Князьков и заместитель председателя облдумы Илья Осипов обещали депутатам муниципалитета, что региональный бюджет возьмет на себя 95% расходов на коммуникации, дороги и социальные объекты в Ченцах. А это около 2 млрд рублей.

Но не тут-то было.

– Сегодня вы просите денег, но по каким вопросам у вас имеются расчеты? В департаменте финансов нет ни сроков, ни расчетов от города. Мы же не можем выделять деньги просто так, без основания! – сказал председателю муниципалитета Алексею Малютину опытный директор областного департамента финансов Анатолий Федоров.

– Я хочу напомнить, что инициатором присоединения Ченцов было правительство Ярославской области. Чиновники трижды приходили в муниципалитет, убеждали, что это важнейший инвестиционный проект и что они точно знают все цифры, возразил в заочном споре депутат муниципалитета Игорь Блохин. – Поэтому сегодняшние заявления Федорова о том, что муниципалитет не предоставил в депфин каких-то расчетов, вызывают как минимум удивление. Он или лукавит, или сознательно пытается ввести всех в заблуждение, – возмущается Игорь Блохин.

Масла в огонь подлил вечный оппозиционер, депутат облдумы Борис Немцов:

– У меня складывается такое ощущение, что инвестор вообще ничего на этом месте делать не собирается, а мы тут сидим и пытаемся принимать какие-то решения, – сказал. – Давайте тогда уж заодно пригласим и самого Вексельберга (этот миллиардер контролирует компанию-застройщика) или хотя бы его представителей. А то мы сейчас туда все коммуникации проведем, он эту землю продаст и денег заработает.

Пока предлагаются два варианта развития событий: либо вновь выяснять, кто кому и сколько должен, либо… исключить Ченцы из черты Ярославля. Правда, такое решение может принять только облдума.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру