Военные возвращаются?

 Губернатор Сергей Ястребов провел рабочую встречу с командиром 98-й гвардейской Свирской Краснознамённой ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии полковником Сергеем Волыком и его заместителем полковником Дмитрием Маслениным. Вместе они обсудили перспективы дислоцирования в пригороде Ярославля 299-го парашютно-десантного полка.

 

Военные возвращаются?

 Сообщается, что командование дивизии, базирующейся в Ивановской, Костромской и Ярославской областях, обратилось к губернатору с просьбой «рассмотреть возможность размещения полка и выделить участок, удовлетворяющий требованиям по инфраструктуре».

Сергей Ястребов предложил для размещения полка участок неподалеку от аэропорта Туношна. Он не только соответствует всем требованиям, но и имеет возможности для дальнейшего расширения. По мнению региональной власти, размещение в Ярославской области парашютно-десантного полка будет способствовать получению федеральных субсидий, созданию новых рабочих мест, развитию аэропорта Туношна.

– Предложения имеют хорошую перспективу их реализации и в плане выполнения учебно-боевых задач, и в части решения социальных вопросов военнослужащих 299-го парашютно-десантного полка, – согласился комдив Сергей Волык.

Вопрос для ярославцев состоит в том, поможет или помешает эта идея развитию гражданских авиаперевозок. «Не думаю, что помешает, – прокомментировал нам ее депутат облдумы, президент НП «Межрегиональное объединение туриндустрии «Золотое Кольцо» Михаил Крупин, военный по образованию. – Не секрет, что гражданские аэропорты имеют и второе, военное, предназначение. Ничего нового тут нет».

В ближайшее время командир дивизии доложит о предложении Ярославской области командующему воздушно-десантных войск. После этого будет принято окончательное решение. Мы же напомним, что до середины 1990-х в Туношне базировался истребительный авиаполк – те самые «красные дьяволы в небе Кореи» и «лётчики Ли Сицыны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру