С огоньком да в полымя

С огоньком да в полымя

 Масленица – первая закличка Весны, весёлое празднество, посвящённое проводам, изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом уходящей Зимы. Традиционно в несметных количествах на Руси пеклись и поедались на Масленицу блины. Круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя день. Но самым главным и первым приготовлением к празднованию Масленицы была подготовка куклы Масленицы, которую в последний день праздника сжигали, как символ закончившейся зимы.

Первый конкурс масленичных кукол прошёл в Ярославле в феврале 2012 года. Авторские коллективы и индивидуальные авторы с большим старанием, мастерством, выдумкой и юмором изготовили сотни удивительных масленичных кукол. Горожане и туристы с удовольствием приходили на выставку на улицу Андропова, чтобы полюбоваться Бабой ЕГЭ и Красой Перекопа, Лакомкой и Масяней, Объедухой и Модницей-Сковородницей, Дуней Румяной, Кудесницей и многими другими чудо-девицами. А в Прощённое воскресенье, как положено, в парке на острове Даманский в жарком пламени большого костра сгорели масленичные куклы, чтобы открыть дорогу Весне.

Принять участие в конкурсе и использовать свои творческие способности в изготовлении Главного символа Масленицы вновь может любой желающий. Согласно положению о конкурсе, изготовить куклу нужно до 12 февраля. В этот день все куклы будут выставлены в сквере у фонтана на улице Андропова, где в течение 10-ти дней ярославцы и гости города смогут познакомиться с масленичными красавицами. Основными же критериями оценки конкурсанток вновь станут мастерство в технике исполнения, верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность и яркая самобытность, а также необычный подход с использованием нестандартных материалов и техник.

Как сообщил заместитель начальника управления культуры мэрии Ярославля Александр Муравьев, количество желающих принять участие в конкурсе с каждым годом увеличивается, да и качество исполняемых моделей становится значительно лучше и креативней. В прошлом 2014 году в сквере на ул. Андропова расположились 220 масленичных кукол, прибывших не только из разных частей Ярославля, но и из Рыбинска, села Брейтово, посёлка Пречистое, деревни Пестрецово.

Напомним, что в 2015 году масленичные гуляния в Ярославле пройдут с 15 по 22 февраля. Выставка-конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2015» – традиционно станет одной из наиболее ярких праздничных площадок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру