Не хлебом единым…

Не хлебом единым…

 Областные власти предлагают сотрудникам ОАО «Русьхлеб» трудоустраиваться на другие предприятия региона.

– Ситуация на «Русьхлебе» сейчас непростая, – признал губернатор Ястребов на встрече с работниками разорившегося завода. – Долги предприятия составляют порядка 500 миллионов рублей, долги по зарплате – около 22 миллионов. Сотрудники не получают зарплату уже несколько месяцев. И в этой ситуации нам надо решать вопрос трудовой занятости, 290 человек не должны лишиться работы. Работникам мы готовы дать предложения по дальнейшему трудоустройству и переобучению.

Генеральный директор «Ярославского шинного завода» Валерий Николаев сообщил, что ему нужны заинтересовано 300 человек в связи с планируемым значительным увеличением объема производства, в том числе на новом производстве цельнометаллокордных грузовых шин.

Похоже, иных путей нет – людям нужно искать новую, совсем непривычную работу. Хотя сравнительно недавно «Русьхлеб», как и соседний «Холодмаш», считалась флагманом ярославской промышленности.

– Мы приводили туда в качестве инвесторов и «Атрус», и «Ярославский бройлер», но те цены, которые называл собственник, никуда не годятся. При таких долгах оптимальный вариант – банкротство. Надо добиваться через прокуратуру выплаты зарплат, а работников трудоустраивать на другие предприятия. Инвесторов на 700 миллионов рублей мы сегодня не найдем, – констатировал председатель областного правительства Александр Князьков.

Не удается наладить и текущую деятельность предприятия, возобновить остановленное производство. За это выступают некоторые ярославские депутаты. Впрочем, и они не дают рецепта спасения гибнущих промышленных производств. Как писал Гавриил Романович Державин, «Где стол был яств, там гроб стоит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру