Опт дешевеет, розница растет

Опт дешевеет, розница растет

 – На прилавках магазинов Ярославской области сохраняется полный перечень продуктов питания. Паники среди покупателей нет, – утешил нас Сергей Ястребов. – В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы начали работу с сетевыми магазинами, направленную на помощь ветеранам. На наше обращение уже откликнулись «Магнит» и «Пятерочка»: по утрам в будние дни они снижают цены на 10 процентов для пожилых людей, ветеранов. Мы продолжим аналогичную работу и с другими сетевыми магазинами.

Как сообщил заместитель губернатора Александр Шилов, за неделю с 6 по 13 февраля не изменились оптовые цены на такие продукты питания, как говядина, молоко, масло, сыр «Пошехонский», пшеничный хлеб. В то же время зафиксировано понижение оптовых цен на свинину, белокочанную капусту и муку, а рост – на картофель и морковь. В то же время в рознице иные: выросли цены на сыр, свинину, мясо кур, рис, рыбу, масло подсолнечное, лук, капусту. Понизилась цена на муку, на макаронные изделия не изменилась.

Контроль за повышением цен также осуществляют региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и областная прокуратура. В ходе проверок выяснилось, что некоторые сети завышают цены на куриную грудку, овощи, рыбу. В Дзержинском районе Ярославля и в Рыбинске выявлены необоснованные наценки на детское питание.

Прокуратура уже вынесла двенадцать представлений, возбудила одиннадцать дел по административным правонарушениям. Два человека дисквалифицированы, один оштрафован на 50 тысяч рублей.

На заседании обсуждались и цены на лекарства. Руководитель УФАС по Ярославской области Алексей Ширков отметил, что в адрес его службы не поступило ни одной жалобы на цены на препараты, производимые в Ярославской области. Впрочем, наш фармацевтический кластер еще находится в стадии становления. Пока же обращения граждан касались преимущественно лекарств, производимых во Владимирской и Новгородской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру