«Превед, медвед!»

«Превед, медвед!»

 Мы уже рассказывали о критической ситуации, сложившейся в Борке – наукограде на берегу Рыбинского водохранилища. В этом легендарном поселке живут и работают сотрудники четырех учреждений Российской академии наук. Здесь размещаются, в частности, геофизическая лаборатория и Институт биологии внутренних вод.

В последнее время больница, где обслуживаются 1800 человек, финансировалась в основном за счет средств ФАНО РФ (Федерального агентства научных организаций). Но в декабре 2014 года ФАНО приняло решение прекратить финансирование больницы. Причина – общее сокращение средств. Больница стала для федеральной науки «непрофильным активом». Как, видимо, и ее пациенты-ученые.

«Больница в том виде, в каком она есть сейчас, может существовать только в одном единственном случае: если ФАНО сохранит ее финансирование в полном объеме. В случае, если ФАНО передаст ее на уровень региона, больница в таком виде для Борка не нужна. Скорее всего, нами будет принято решение, что там останется офис врача общей практики. По поводу помещений больницы, необходимо обдумать, как их можно использовать. Здание очень большое. Рассматриваем варианты размещения там учреждений социальной защиты», – не скрывает заместитель губернатора области Ростислав Даниленко. Ведь у областного бюджета тоже не хватает денег даже на «свои» объекты.

Но такой подход не устроил ряд депутатов областной Думы: «Мы не можем оставить большой населенный пункт без лечебного учреждения. Это не наша собственность, но люди-то там живут ярославские». Действительно, до ближайших ЦРБ жителям Борка придется добираться за 30 километров.

В итоге парламентарии направили на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева обращение с просьбой сохранить финансирование больницы в 2015 году: «В складывающейся ситуации больница не сможет функционировать должным образом, квалифицированные медицинские кадры будут вынуждены искать не только новую работу, но и новое место жительства… В марте медицинские работники могут оказаться без заработной платы, что приведет к росту социальной напряженности».

Впрочем, даже если сейчас Медведев поможет, через год проблема возникнет опять. Так что думцам хорошо бы поискать более кардинальное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру