Минимальные цены на ОСАГО

Минимальные цены на ОСАГО

 Установила в большинстве регионов страны компания Росгосстрах. Она не будет поднимать цены на полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортирных средств (ОСАГО) выше нижней границы тарифного коридора, установленного Центральным банком России.

Об этом заявил директор филиала Росгосстрах в Ярославской области Владимир Пикалов. Он напомнил, что в соответствии с указаниями Центрального банка России с 1 апреля почти в три раза, до 500 тыс. рублей, увеличились лимиты покрытия в ОСАГО по выплатам за ущерб здоровью. В октябре 2014 года были подняты лимиты выплат по имуществу - размер максимального возмещения за повреждение автомобиля составляет сегодня не 120, а 400 тысяч рублей. Столь кардинальный рост страхового покрытия неизбежно должен был повлечь за собой и изменения тарифов автогражданки, которые сохранялись неизменными более 11 лет.

- Сегодня мы видим, что большинство страховщиков, включая 9 из 10 компаний, входящих в ТОП-10, повысили цены по максимальной границе тарифного коридора. Но для Росгосстраха ОСАГО - не тот вид, где стоит задача заработать. Наша цель - не уйти в минус, обеспечив при этом полисами миллионы клиентов, - отметил Владимир Пикалов.

На подавляющей территории России (в 59 регионах) Росгосстрах принял решение о фиксировании минимальных цен на ОСАГО – по нижней границе тарифного коридора, установленного ЦБ. В нашем регионе, несмотря на повышенную убыточность, в том числе связанную с действиями автоюристов, также принято решение о неиспользовании максимальной границы тарифного коридора. Цены вырастут на несколько процентов относительно минимальной границы тарифного коридора.

Начиная с 2003 года, компания является абсолютным лидером по количеству застрахованных по ОСАГО автовладельцев. Сегодня свыше 15 миллионов российских автолюбителей доверяют ей защиту своей гражданской ответственности на дороге. Доля Росгосстраха в этом сегменте рынка по итогам минувшего года составила 35%, ближайший конкурент отстает от нее более чем в три раза.

Руководство и почти 100-тысячный коллектив компании как никто другой знают о непростой ситуации с ОСАГО, с одной стороны, и о потребностях российских автомобилистов, с другой. Именно поэтому Росгосстрах расценивает решение мегарегулятора по повышению лимитов выплат и тарифов как шаг в правильном направлении.

- Как социально ответственная компания мы в текущих условиях не можем увеличивать тариф на ОСАГО по всем регионам до разрешенной ЦБ верхней границы тарифного коридора, - продолжил Владимир Пикалов. - Мы просто не имеем права обмануть доверие и ожидания миллионов наших сограждан.

В то же время директор филиала Росгосстрах в Ярославской области отметил, что только время покажет, достаточно ли будет текущих изменений в тарифах и лимитах для нормализации ситуации в автогражданке, удастся ли за счет этих шагов снять напряженность последних лет.

- Мы, как и ранее, будем очень внимательно отслеживать рост убыточности ОСАГО, - пояснил он. - Ведь помимо кратного увеличения лимитов ответственности нужно учитывать и такие факторы как инфляция, колебания валютных курсов, активность, так называемы, автоюристов и другие особенности рынка, которые влияют на убыточность. Мы работали по всей стране, во всех субъектах федерации даже в сложнейших условиях 2014 года, и нигде не закрыли свои представительства, не остановили продажи и не сократили присутствие по ОСАГО. Так будет и дальше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру