Всё лучше, всё веселей

 28 апреля губернатор Сергей Ястребов отчитался перед облдумой о результатах деятельности правительства региона за 2014 год

Всё лучше, всё веселей

 28 апреля губернатор Сергей Ястребов отчитался перед облдумой о результатах деятельности правительства региона за 2014 год

– Несмотря на стремительно менявшуюся ситуацию в мире, в Ярославской области в прошлом году выполнены практически все задачи по приоритетному развитию, поставленные Президентом России, – сказал Сергей Ястребов. – Это обеспечило рост основных показателей, характеризующих качество жизни населения Ярославской области, что позволило нам занять 14-е место в «Рейтинге регионов по качеству жизни – 2014»… Я уверен, что вместе мы сможем реализовать все задуманное на 2015 год, и это будет еще один шаг вперед на пути к повышению качества жизни в Ярославской области, благополучию ее жителей.

По словам губернатора, средняя заработная плата врачей по итогам 2014 года составила 33690 рублей, среднего медицинского персонала – 20082 рубля, педагогических работников общего образования – 27021 рубль, дошкольного – 25362 рубля. В целом среднемесячная начисленная заработная плата в регионе выросла относительно 2013 года на 10,2% и составила 25139 рублей. Это позволило Ярославской области занять пятое место в Центральном федеральном округе по данному показателю.

Сергей Ястребов отметил, что темп роста валового регионального продукта в прошлом году составил 101,3%, его объем достиг 368 млрд. рублей, и по показателю ВРП на душу населения Ярославская область вошла в первую пятерку субъектов ЦФО. Поступление налоговых и неналоговых доходов в региональный бюджет в 2014 году – 46,2 млрд. рублей: рост к предыдущему году на 5 млрд. рублей, или на 12,1%.

В полном объеме оказывалась социальная поддержка, ею смогли воспользоваться более 420 тысяч жителей региона, общая сумма затрат составила более 5,5 млрд. рублей.

– Как справедливо заметил на недавней прямой линии Президент России Владимир Путин, «государство существует для того, чтобы помогать людям», – сказал Сергей Ястребов. – Перечень и объемы социальной поддержки жителей области со стороны региональной власти в 2015 году должны быть по крайней мере не ниже показателей 2014 года. В первую очередь в полном объеме мы сохраним их детскую составляющую, не забывая о принципах адресности, заявительности и публичности. Экономические неурядицы не должны стать препятствием на пути реализации масштабных проектов социальной направленности.

Губернатор напомнил собравшимся, что цель региона – 10-е место по Российской Федерации по качеству жизни и 20-е – по ВРП. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру