Селяне доложат о наркотиках

 На заседании антинаркотической комиссии Ярославской области говорили об успехах, проблемах и строили планы

Селяне доложат о наркотиках

 – Совместными усилиями правоохранителей, органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, а также общественных организаций удалось не допустить в регионе чрезвычайной ситуации, связанной с массовыми отравлениями новыми психоактивными веществами, – заявил Сергей Ястребов. – По данным мониторинга, уровень наркотизации населения Ярославской области в 2,1 раза меньше, чем в среднем по Центральному федеральному округу, и в 2,5 раза ниже общероссийского показателя.

Утешение, прямо скажем, слабое. Ведь общероссийские цифры попросту пугают. По данным руководителя федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова, из-за ослабления пограничного режима в последние 25 лет число наркоманов в России увеличилось в 150 раз:

– В конце 1980-х количество наркоманов исчислялось цифрой в 50 тысяч человек. Можно сказать, что наркомании не было. Сегодня, по нашей оценке, идет постепенное снижение числа наркопотребителей: если год-два назад тех, кто регулярно или эпизодически употреблял наркотики, было 8 миллионов человек, то сегодня их 7,3 миллиона.

Нужно отметить, что 90% наркотиков ввозятся в Россию из-за рубежа. Что касается Ярославской области, то за 2014 год полицейские выявили 17 видов новых наркотических средств, ранее не распространявшихся на территории региона. По фактам их оборота возбуждены 64 уголовных дела. В 2015 году УФСКН возбуждено 36 уголовных дел по фактам незаконного оборота синтетических наркотиков.

Совещавшиеся озвучили и другие цифры. Например, в 2014 году были организованы 486 мероприятий антинаркотической направленности, проверены 478 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, проведены более 300 профилактических бесед в общеобразовательных учреждениях и вузах.

На очереди – множество новых дел. В частности, «рабочие встречи с главами сельских поселений, руководителями сельхозпредприятий по вопросам предоставления информации о местах посевов растений, содержащих наркотические вещества». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру