Энергообъекты – зона повышенной опасности

Энергетики призывают соблюдать правила электробезопасности

Энергообъекты –  зона повышенной опасности

С началом весенне-летнего сезона на строительных и производственных площадках, на дачных участках начались активные работы. Именно в этот период возрастает опасность электротравматизма, вызванного грубыми нарушениями правил электробезопасности. Кроме того, совсем скоро начнутся летние каникулы. В силу возраста, повышенной активности и любопытства дети и подростки находятся в группе риска. Взрослые не могут постоянно находиться рядом с детьми, но в их силах предостеречь подрастающее поколение и научить элементарным правилам безопасности.

О том, как избежать трагических случайностей, связанных с электричеством, рассказал первый заместитель директора – главный инженер филиала ПАО «Межрегиональнаяраспределительная сетевая компания Центра»-«Ярэнерго» Руслан Трубин.

– Руслан Вячеславович, о том, что энергообъекты – это зона повышенной опасности, знают, кажется, все. И все же несчастные случаи происходят. В чем причина происшествий?

– Электроэнергия давно стала неотъемлемой и привычной частью нашей жизни, но привычка притупляет бдительность. Необходимо помнить, что электричество – повсюду, и опасность может подстерегать где угодно. Большое количество происшествий связано с нарушениями работниками сторонних организаций правил электробезопасности, в том числе при проведении несанкционированных работ в охранных зонах высоковольтных линий с участием автокранов, автомобильных кранов-манипуляторов и большегрузного транспорта.

- Как можно избежать подобных чрезвычайных происшествий?

- Необходимо соблюдать правила электробезопасности. Существует такое понятие как охранная зона линии электропередачи. Для ЛЭП напряжением 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ и 0,4 кВ охранные зоны составляют соответственно 20, 15, 10 и 2 метра в обе стороны от крайних проводов. В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Линию электропередачи может задеть мачта яхты, и тогда как минимум ожогов пассажирам не миновать. Подобная ситуация может произойти и на суше. Провод может задеть, например, стрела строительного крана. При этом иногда мы видим вопиющее нарушение правил: граждане и предприятия в охранных зонах ведут строительные работы, разводят костры. Подобная деятельность ставит под угрозу энергобезопасность и бесперебойность электроснабжения потребителей.

- Кто, кроме строителей и водителей грузоподъемной техники, входит в группу риска?

- Рыболовы и садоводы, а также лица, желающие самовольно подключиться к электрическим сетям. Выбирая место для ловли, рыбаки далеко не всегда обращают внимание на воздушную линию, идущую недалеко от берега. Закинул удочку, задел провода… Результат - смертельный удар током.  Расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки может быть и больше. Рыбакам необходимо соблюдать осторожность и просто при перемещениях под ЛЭП. Безопасное расстояние от удилища до проводов – 1 метр. При этом современные удилища изготавливаются из углепластика, который хорошо проводит ток. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам, а касание неизбежно приведёт к тяжелой или смертельной травме. Удить рыбу в местах пересечения ЛЭП и водоемов - чрезвычайно опасно и категорически запрещено! Также попытки выполнить несанкционированное подключение или ремонт своими руками – одни из лидеров среди причин электротравматизма. «По пятам» за ними идет охота на цветмет и дорогое электрооборудование. И совершенно точно в группе риска находятся дети и подростки. В силу возраста, повышенной активности и любопытства.

А где возникает больше всего проблем с детскими шалостями с электричеством – в городе или области?

– Чаще всего в сельской местности, особенно в летний период. К сожалению, именно там дети чаще предоставлены сами себе, у них больше свободного времени, а как провести его с пользой, они не знают. Поэтому начинают играть в опасные игры – влезают на опоры, забираются в трансформаторные будки и так далее. Также нередко настоящими виновниками гибели детей становятся взрослые, которые провоцируют мальчишек на воровство цветного металла, не задумываясь о том, что дети могут стать жертвами несчастных случаев.

Какие меры принимает «Ярэнерго» для предотвращения детского электротравматизма?

– Мы используем все возможные в настоящее время способы защиты энергообъектов от какого бы то ни было – намеренного или случайного – проникновения посторонних лиц. К сожалению, количество сломанных, сорванных с наших энергообъектов замков растет. Внедряем специальные технические решения, на трансформаторных подстанциях устанавливаются системы оповещения о проникновении и так далее. Кроме того, мы ведем активную информационную работу по профилактике электротравматизма.

Кто выступает инициатором такой просветительской работы?

– Конечно, энергетики. В нашей компании ежегодно реализуется программа, направленная на предупреждение случаев электротравматизма среди населения, и в первую очередь среди детей. Мы ведем активную информационную кампанию в СМИ – предупреждающие ролики транслируются по телевизору, по радио. Филиал сотрудничает со школами, детскими лагерями и образовательными учреждениями. За год энергетики проводят более 500 уроков по электробезопасности.  В ходе уроков специалисты филиала доступно объясняют детям значение запрещающих знаков, которые устанавливаются на объектах электросетевого комплекса - трансформаторных подстанций и линий электропередачи, а также призывают не приближаться к электрическим проводам и трансформаторным будкам, поскольку  игнорирование данных  требований может быть смертельно опасно.  Но к сожалению, дети не всегда соблюдают правила, а  нарушение их приводит к трагическим случаям.

На занятиях используются учебные тренажеры, элементы спецодежды, видеоматериалы. Совместно с региональным департаментом образования проводится конкурс «Безопасное электричество», а совместно с региональным ГУ МЧС реализуется проект «Территория безопасности» - профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях Ярославской области и так далее. Также мы используем такую форму работы как распространение листовок и брошюр. В них в доступной форме рассказываем, какую опасность представляют собой энергообъекты, на какое расстояние к ним запрещено подходить, что нельзя трогать и куда звонить в случае происшествий. В прошлом году распространили более 10 тысяч информационных листовок.

- В зависимости от возраста дети по-разному воспринимают информацию. Вы учитываете возрастные особенности при проведении уроков по электробезопасности?

– Мы учли эти моменты, поэтому информационные материалы и сценарии проведения уроков поделены на две части – для школьников младших классов и тех, кто постарше. Особое внимание уделяем доступности и наглядности предлагаемой детям информации – в форме комиксов, приключений сказочных героев, где в игровой форме объясняются все важные правила поведения на улице и дома, влияющие на электробезопасность. Книжки раздаем в школы, их уже используют на уроках для детей. Тинейджерам показываем видеоматериалы, рассказываем, что такое опоры, почему оборванный провод нельзя трогать, как уходить из зоны шагового напряжения, в непосредственной близости от оборванного провода (гусиным шагом, не отрывая подошвы от земли). Мы делаем акцент на работу с определенными целевыми группами: учащимися, детьми из неблагополучных семей, рыболовами, садоводами, водителями большегрузной техники.

- Совсем скоро наступят школьные каникулы, что бы вы хотели сказать всем родителям?

- Уважаемые родители! Расскажите детям о правилах поведения вблизи энергообъектов. Играть рядом с энергообъектами очень опасно и строго запрещено! Опасно проникать за ограждения, сбивать замки, залезать в трансформаторы,  запускать воздушных змеев и лазать по деревьям вблизи линий электропередачи, допускать попадание воды на провода! Нельзя прикасаться к проводам или железобетонным опорам ЛЭП – они могут находиться под напряжением.  Найдите 5 минут, чтобы рассказать об электробезопасности своим детям, это позволит сберечь их жизнь и здоровье.

ВНИМАНИЕ: При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор необходимо немедленно сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-50-50-115.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру