Вошли в положение

Все дети из многодетных семей получили право бесплатного проезда на городском транспорте

Бесплатно пользоваться городским общественным транспортом теперь смогут все дети из многодетных семей, а не только те, кто учится в средних образовательных учреждениях.

Все дети из многодетных семей получили право бесплатного проезда на городском транспорте

Такое постановление принято Правительством области.

– Пока это временная мера, – отмечает первый заместитель директора регионального департамента труда и социальной поддержки населения Дмитрий Аминов. – Действие постановления продлится до 31 декабря 2016 года. Однако мы надеемся, что осенью облдумой будут приняты изменения в Социальный кодекс региона, согласно которым эта мера поддержки многодетных семей станет постоянной и право бесплатного проезда для всех детей из многодетных семей – вне зависимости от того, учатся они в образовательных организациях или нет, – будет закреплено на законодательном уровне.

Согласно утвержденной ранее схеме, чтобы продлить действие льготы, дети из многодетных семей должны были ежегодно предоставлять в МФЦ справку о том, что переведены в следующий класс. Однако чиновники поняли, что в период летних каникул и отпусков сделать это зачастую проблематично, поэтому Правительство области приняло решение упростить процедуру.

Льгота по-прежнему предоставляется только по транспортной карте, и у ряда граждан с принятием нового постановления появилось право на ее получение. Для этого законному представителю ребенка (родителю или опекуну) нужно прийти в МФЦ, подать заявление. С собой необходимо иметь паспорт, удостоверение многодетной семьи и свидетельства о рождении детей.

Также в любой филиал МФЦ нужно незамедлительно обратиться, если транспортная карта окажется заблокированной по причине окончания срока действия льготы по установленным ранее правилам.

– В настоящий момент действует переходный период, во время которого перевозчики будут предоставлять льготу по предъявлению ребенком карты зеленого цвета даже в том случае, если она заблокирована, – пояснил заместитель директора ГБУ ЯО «Яроблтранском» Сергей Волканевский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру