Общественная палата региона провела экологическое расследование

ОАО «НПЗ имени Менделеева» в Тутаевском районе, завод "Феникс" в Тутаеве и другие проблемные объекты региона стали предметом исследования Общественной палаты Ярославской области. В расследовании затронуты основные проблемы вредных выбросов формальдегида и аммика, охраны окружающей среды и предложены меры по улучшению экологической обстановки.

В докладе приведена пугающая статистика: из-за плохой экологии ежегодно количество онкобольных увеличивается на тысячу человек. 

Качество питьевой воды оставляет желать лучшего из-за аварийных сетей. Более половины из 1000 км сетей «Ярославльводоканала» изношены на 100%. Региону нужна программа ремонта сетей и модернизации очистных сооружений.

Еще одна проблема, остро стоящая в регионе - утилизация мусора. Согласно данным исследования за 10 лет количество отходов выросло в шесть раз. Утилизируются они на полигонах, которых насчитывается около 20, без сортировки. Еще триста площадок в области - вне закона.

Между тем по закону, с 1 января следующего года утилизировать отходы без сортировки будет запрещено. Разработчики доклада предложили перспективные схемы переработки мусора и способы доведения до населения необходимости его сортировки.

- Могу пообещать, что все предложения, изложенные здесь, будут изучены, а по основным проблемам будут выработаны решения, – пообещал председатель правительства региона Александр Князьков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру