На выборах в Госдуму в Ярославской области самовыдвиженцев не будет

Cильные самовыдвиженцы идут под откос из-за некачественных подписей, собранных в их поддержку.

Избирком Ярославской области отказал в регистрации всем трем кандидатам-самовыдвиженцам, которые планировали баллотироваться по 195-му одномандатному округу.

Cильные самовыдвиженцы идут под откос из-за некачественных подписей, собранных в их поддержку.

Как отметил председатель областного избиркома Олег Килипченко, индивидуальный предприниматель Евгений Босторин и студент Алексей Волгин не предприняли никаких действий и не собрали необходимые для регистрации подписи избирателей. Это вряд ли кого удивило – очевидно, что эти претенденты не обладали необходимыми ресурсами для полноценного участия в предвыборной кампании. А вот история с детским омбудсменом, бывшим заместителем председателя областного правительства Михаилом Крупиным, что называется, «легла в общероссийский тренд», когда сильные самовыдвиженцы идут под откос из-за некачественных подписей, собранных в их поддержку.

В ходе проверки подписных листов, представленных Крупиным, выяснилось, что из 516 сборщиков подписей 77 человек были членами участковых избирательных комиссий. При этом Крупин пояснил, что с его стороны все было по закону: «Люди, которые сказали, что готовы работать, подписали документ о том, что они имеют право быть выборщиком, и нотариально его заверили, получили возможность собирать подписи».

Аналогичный скандал произошел и в Костроме, где самовыдвиженец и действующий депутат Роман Ванчугов направил депутатский запрос председателю ЦИК Элле Памфиловой и заявление в Генпрокуратуру. Он считает, что действия членов УИКов были специально организованы с целью недопущения его до участия в выборах. По мнению Ванчугова, такие действия членов избиркомов могут быть квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями и повлечь за собой ответственность, вплоть до уголовной.

Скандалы с подписями гремят по всей России – не только в Ярославле и соседней Костроме, но и в Волгограде, и в далекой Хакассии. Ситуация действительно получается некрасивой. Если принять «детское оправдание», что члены УИКов «не знали» о запрете на участие в сборе подписей, то это свидетельствует об их непрофессионализме. Между тем, председатель Ярославского облизбиркома Олег Килипченко сообщил, что подписи собирали не только рядовые члены избиркомов, но и их председатели. Ну, а если в УИКах все понимали и все равно нанялись собирать подписи, - то под вопросом честность и моральный облик избиркомовцев. Тем паче, что сбором подписей за Крупина занимались представители разных партий, в том числе ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», выдвинувших в этом округе своих кандидатов.

В любом случае, получается, что система избиркомов стала камнем преткновения для избирательной кампании. По словам Олега Килипченко, все замешанные в скандале члены УИКов будут привлечены к административной ответственности и сняты с должностей

Впрочем, Михаил Крупин, в отличие от костромского коллеги по несчастью, не считает действия сборщиков-избиркомовцев злонамеренными. Но отмечает, что произошла «системная ошибка». В своем заявлении в связи с отказом в регистрации он отметил:

– Я оставляю решение облизбиркома без комментариев, – заявил Михаил Крупин. – В то же время хочу высказать огромную благодарность людям, выступившим в мою поддержку. Я принял решение об участии в выборах буквально в последний момент: посчитал необходимым, чтобы в списке кандидатов появился человек, живущий на

территории округа, обладающий необходимыми для работы в Госдуме экономическими и юридическими знаниями, практическим опытом работы в промышленности и на государственной службе. Уверен, что этого же хотели и избиратели, уставшие от засилья профессиональных политиков и «варягов», выдвинутых на выборы партиями. Именно это позволило нам в очень сжатые сроки собрать более 30 тысяч подписей. Особую признательность я выражаю представителям Ярославской областной нотариальной палаты, которые помогли организовать этот сложный и ответственный процесс. Я не сомневаюсь в их профессионализме.

Интересно, что в экспертном сообществе заранее звучало, что отказ в регистрации Крупина ожидаем, поскольку «по межпартийным договоренностям 195-й округ изначально предназначался» для кандидата одной из парламентских партий, который к тому же имеет «сильные позиции в окружном избиркоме».

– Такие высказывания вызывают серьезные опасения, – говорит Михаил Крупин. – Если это правда, то речь идет не о разочаровании для отдельно взятых самовыдвиженцев, а об угрозе свободному волеизъявлению граждан. Получается, что введение в России смешанной избирательной системы не достигает результата – реальные шансы на выборах все равно сохраняются лишь для представителей партий. Печально, когда в жертву кулуарным договоренностям приносится конституционное право граждан избирать и быть избранными. Жаль, если мы сталкиваемся с этим в Ярославской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру