Контракт на ремонт дорог в Ярославле – улыбка фортуны или ловкость рук чиновников

Контракт на ремонт дорог в Ярославле – улыбка фортуны или ловкость рук чиновников

В Ярославле, к ямочному ремонту городских дорог приступил новый подрядчик ООО "Северный поток". Сумма контракта составляет 157 894 824,14 рубля. Мы решили посмотреть, что это за компания и как проходил аукцион, и выяснили два интересных факта. Мы допускаем, что это простое совпадение, решать вам уважаемые читатели. Вся информация получена нами из открытых источников с сайтов http://zakupki.gov.ru и https://www.nalog.ru

Факт-1 – крайне странный аукцион.

На сайте мэрии Ярославля сообщается, что новый подрядчик ООО «Северный поток» победитель аукциона – это неправда. Аукцион признан несостоявшимся, об этом размещена информация на сайте http://zakupki.gov.ru. Аукциона, на котором торгуются и победителем становится та компания, которая предлагает наилучшую цену, не было. С ООО «Северный поток» заключили контракт как с единственным участником по максимальной цене.

Для участия в аукционе было подано 4 заявки. «Северный поток» был зарегистрирован под номером 4, об этом указывается на сайте закупок. Но, до участия в аукционе была допущена только эта компания, всех остальных конкурсная комиссия не допустила с формулировкой «предоставление недостоверной информации».

информация с сайта http://zakupki.gov.ru

Можно конечно предположить, что в этих компаниях работают некомпетентные специалисты, которые не знают как правильно оформлять документы для аукционов и только сотрудники ООО «Северный поток» знают как надо готовить документы. Но одно предприятие-участник, которое не допустили до аукциона, подало жалобу на действия членов конкурсной комиссии в антимонопольный комитет. УФАС, рассмотрев жалобу по делу №05-02/25Ж-17, признал, что конкурсная комиссия нарушила закон. Будут ли подавать жалобы в антимонопольный комитет остальные участники, которых не допустили до аукциона нам неизвестно.

Решение антимонопольного комитета

Конечно, может быть «Северному потоку» просто повезло, когда комиссия приняла такое решение не допускать другие компании к аукциону. Если бы аукцион состоялся, то неизвестно кто бы победил, и цена контракта была бы намного меньше. Победителем признали бы того кто предложил меньшую сумму. А сейчас «Северный поток» получил контракт по максимальной цене, почти 158 млн.руб.

Факт – 2 владельцы.

Согласно данным налоговой инспекции с сайта https://www.nalog.ru, компания ООО «Северный поток» существует с 2011 года. Все эти годы у нее был один собственник, который одновременно являлся и директором Алексей Фирстов. У него несколько компаний, которые занимаются производством текстильной продукции, торговлей и строительными работами. Но 29 декабря 2016 года, незадолго до заключения контракта, у Алексея Фирстова в ООО «Северный поток» появляется партнер москвич Олег Кустов, у которого теперь 51% доли предприятия, у Фирстова осталось 49%.

Выписка из налоговой на 10.03.2017

Ну почему бы и нет, это же компания Фирстова, поэтому он может делать с ней, что угодно, подарить или продать долю, всё законно. Возможно, он планировал расширять деятельность компании и ему понадобился умный и компетентный партнёр, или были другие причины, всё может быть.

Что об этом можно подумать?

Если сложить вместе эти два факта, то можно предположить и еще один вариант - Фирстову сделали предложение ввести в состав учредителей новое лицо и при этом гарантировали, что он выиграет один или несколько контрактов, а прибыль, видимо, должна будет поделена между партнёрами. Это конечно наши домыслы, но слишком уж странный аукцион, слишком сказочное везение. Есть здесь нарушения или нет, пусть разбираются компетентные органы. Мы лишь обратили внимание на то, что находится в открытом доступе и лежит на поверхности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру