В Рыбинске на плантациях будут выращивать клюкву

Лесотехнический колледж города Рыбинска предложил выращивать в Рыбинском районе клюкву в промышленных масштабах. Возможность этого обсуждалась на научно-практической конференции, которая прошла в Рыбинске на прошлой неделе. В этом обсуждении приняли участие предприниматели из Архангельска, Карелии, Вологды и Костромы, они рассказали о своём опыте в этом бизнесе.

Сейчас мало кто помнит, но еще в 70-е годы в  Рыбинском районе работали клюквенные плантации. Тогда в поселке Тихменево была построена специальная база с дамбами и шлюзами для водоснабжения клюквенных плантаций. В те годы не смогли добиться высокой урожайности и в 80-е годы эти плантации забросили.

Специалисты уверены, что сейчас используя новые технологии и канадский опыт выращивания этих ягод можно собирать с плантаций в 20 раз больше клюквы, чем в самый урожайный год в лесу. Базу в Тихменево предлагают восстановить и как считают, это не потребует больших финансовых вложений. Сотрудники лесотехнического колледжа планируют всерьёз заняться этим проектом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру