Обеспечили тепло и занятость

Обеспечили тепло и занятость

20 июня начальник отдела активной политики занятости департамента государственной службы занятости населения Ярославской области С. Ю. Воробьева приняла участие в торжественной церемонии  ввода в эксплуатацию Хуадянь-Тенинской  ТЭЦ, строительство которой  осуществлялось на территории Ярославской области российско-китайским предприятием  ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ».

Строительство ТЭЦ стало совместным пилотным проектом Российской Федерации и Китайской Народной Республики по созданию нового источника генерации электрической энергии, который был включен в список соглашений, поддержанных в рамках встреч Президента Российской Федерации и Председателя Китайской Народной Республики в 2010 и 2011 годах.

Генеральным подрядчиком и субподрядчиком при реализации проекта выступили соответственно ООО "Хэйлунцзянская Компания ЭнергоСтрой" и Филиал иностранной компании «Компания с ограниченной ответственностью ХэйлунцзянЭнергоИнжиниринг № 3» при Корпорации «КитайЭнергоСтрой».  

С 2012 года департамент занятости, как орган, уполномоченный на определение потребности области в  привлечении  иностранных работников, осуществлял постоянное взаимодействие  с представителями ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» по вопросам обеспечения деятельности организации квалифицированными иностранными и российскими работниками.

В течение 2012-2017 годов по предложению Ярославской области Министерством труда  и социальной защиты Российской Федерации для обеспечения реализации проекта была выделена квота на привлечение на территорию области порядка  3,6  тысяч китайских специалистов и квалифицированных рабочих, также   департаментом выдано более 100 заключений о целесообразности привлечения  и использования порядка 3,0 тысяч китайских специалистов на строительстве Хуадянь-Тенинской  ТЭЦ. 

Сотрудничество департамента и представителей китайских работодателей по обеспечению квалифицированными кадрами  объектов  ТЭЦ продолжится и в дальнейшем: в настоящий момент рассматривается вопрос об определении размера  квоты для привлечения китайских работников в 2018 году, определяются основные точки взаимодействия и возможности замещения вакантных рабочих мест российскими специалистами.  

В заключении хотелось бы еще раз поздравить китайских партнеров с вводом в строй Хуадянь-Тенинской ТЭЦ  и отметить значимость данного события для экономики региона как в части решения  вопроса  энергодефицита ярославской энергосистемы, так и в части  создания новых высокопроизводительных рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру